Полиция будет следить за соблюдением эпидемиологических требований в общественном транспорте (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

В четверг, 11 марта, правительство решило, что Госполиции и муниципальной полиции будет поручено обеспечить контроль за соблюдением эпидемиологических требований в общественном транспорте.

В то же время Кабинет министров (КМ) не принял решение одобрить ранее направленное предложение оперативной руководящей группы о том, чтобы количество пассажиров в транспортном средстве не превышало 30% его вместимости. Правительство оставило этот вопрос на усмотрение каждого муниципалитета, поручив ему при необходимости реорганизовать поездки или составы общественного транспорта.

Поправки к постановлению Кабинета министров об объявлении режима чрезвычайной ситуации позволяют сотрудникам полиции контролировать требования, введенные в Латвии с 7 декабря прошлого года, которые предусматривают, что перевозчики общественного транспорта должны организовывать посадку и высадку пассажиров таким образом, чтобы количество пассажиров транспортного средства не превышало 50% от возможного максимального количества. Если в силу характера транспортного средства невозможно контролировать посадку и высадку пассажиров, в нем должны быть промаркированы места, обеспечивающие соблюдение требований.

Принятые изменения также требуют от перевозчиков общественного транспорта назначить лицо, ответственное за разработку, координацию и обеспечение соблюдения требований эпидемиологической безопасности.

Как сообщалось, для ограничения распространения Covid-19 с 9 ноября по 6 апреля в Латвии объявлен режим чрезвычайной ситуации и установлен ряд ограничений.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх