Завадска: сегодня утром некоторые люди еще могли получить вакцину AstraZeneca

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Даце Завадска
Даце Завадска Фото: Paula Čurkste/LETA

Несмотря на приостановку использования вакцины AstraZeneca, некоторые люди получили вакцину сегодня, - заявила во вторник, 16 марта, в передаче Латвийского телевидения Šodienas jautājums Даце Завадска, председатель Государственного совета по иммунизации (IVP).

Она признала, что решение, принятое поздно вечером в понедельник, 15 марта, о приостановке использования вакцины AstraZeneca Covid-19 не успело дойти до всех семейных врачей до 8 часов утра во вторник, когда они приступили к работе.

"Могут быть места, где были сделаны несколько прививок", - признала Завадска.

Она отметила, что в настоящее время трудно сказать, было ли и сколько доз препарата AstraZeneca было списано.

Президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде сообщила LETA, что в настоящее время трудно сказать, были ли и сколько людей получили вакцину AstraZeneca во вторник, 16 марта, но она подчеркнула, что многие семейные врачи узнали о приостановке использования вакцины только сегодня, некоторые это выяснили ближе к обеду.

Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) в настоящее время не располагает данными о списанных дозах этой вакцины, сообщила LETA пресс-секретарь центра Илзе Арая, добавив, что информация, предоставленная семейными врачами о списанных дозах, может быть собрана к концу недели.

Уже сообщалось, что в качестве дополнительной меры предосторожности Центр профилактики и контроля заболеваний, Государственный совет по иммунизации, Государственное агентство лекарств (ZVA) и Инспекция здравоохранения рекомендовали временно приостановить в Латвии вакцинацию от Covid-19 вакциной AstraZeneca.

В то же время SPCK, IVP, ZVA и VI подчеркивают, что на сегодняшний день нет данных о причинно-следственной связи между вакцинацией и серьезными проблемами со здоровьем. Решение о приостановке вакцинации AstraZeneca на срок до двух недель было принято только в качестве меры предосторожности до тех пор, пока не будет получена информация о причинно-следственной оценке зарегистрированных случаев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх