В Эстонии магазин Depo пытался "переквалифицироваться" в продуктовый, чтобы работать во время локдауна

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Магазин DEPO в Таллинне
Магазин DEPO в Таллинне Фото: Konstantin Sednev / Postimees

После объявления в Эстонии новых ограничений из-за Covid-19 правительство страны распорядилось закрыть латвийский магазин садовых и строительных товаров Depo, поскольку, несмотря на то, что в нем продаются продукты питания, он не может считаться продуктовым магазином.

 

После резкого роста заболеваемости Covid-19 на прошлой неделе правительство Эстонии ввело ряд новых ограничений. С 11 марта в стране разрешено работать только продуктовым магазинам, аптекам, заправкам и магазинам зоотоваров.

Несмотря на запрет, магазин Depo в Таллинне продолжал свою деятельность как и прежде, так как, по словам руководства предприятия, он квалифицируется как продуктовый магазин.

Журналистка эстонского портала Postimees Эвелина Калдоя еще на прошлой неделе обратила внимание на безответственные действия Depo, позволяющие покупателям продолжать делать покупки прямо в магазине.

"Хотя правительство Латвии предложило Эстонии помощь в борьбе с новой вспышкой Covid-19,

латвийская компания Depo продолжает избегать ограничений в рамках локдауна:

несмотря на то, что магазины строительных материалов и садоводства были вынуждены закрыть свои двери, Depo переквалифицировался в продуктовый магазин и продолжает представлять угрозу для здоровья людей, позволяя им делать покупки на месте".

Представитель Министерства экономики и коммуникаций Лаура Лаастер объявила, что магазин необходимо закрыть. 

"Строительный магазин не может открыть сырный прилавок и назвать себя после этого продуктовым. Магазин считается продуктовым, если продукты питания составляют большую часть его оборота",

- указала Лаастер, добавив, что представители Департамента здоровья уже связались с руководством Depo.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх