Во многих богатых странах наблюдались случаи, когда в ходе пандемии коронавируса они не могли обеспечить медицинских работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Но особенно позорными оказались действия правительства Великобритании, которое при этом неоднократно призывало общество "аплодировать нашим медработникам".

Хотя сегодня в новостях доминируют сообщения о проводимой правительством вакцинации населения, мы не должны забывать о том, что в период с марта по декабрь 2020 года в Англии от Covid-19 умерли как минимум 850 медицинских и социальных работников. И эти работники до сих пор находятся в зоне риска.

В числе медработников, которые лишились жизни, оказался Питер Тан, старший врач, отвечавший за пациентов, больных Covid-19, в Королевской больнице Беркшира в Рединге. В апреле прошлого года, за три недели до смерти, он умолял о жизненно необходимых поставках СИЗ. Эндрю Экене Нванкво, временно работавший медбратом в больнице Брумфилд в Челмсфорде, умер от Covid-19, а до этого отчаянно пытался самостоятельно купить СИЗ в интернете. Сколько еще британских медработников остались бы живы, если бы у них были необходимые средства защиты?

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp