151 тыс. евро за аренду четырех Volvo: KNAB комментирует закупки в Елгавской и Сигулдской думах (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Evija Trifanova / LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не видит никаких возможных нарушений в тендерах на покупку автомобилей в думах Елгавы и Сигулдского края.

KNAB ознакомился с общедоступной информацией, касающейся конкретных закупок, и в настоящее время не видит никаких возможных нарушений, расследование которых входило бы в компетенцию KNAB, пояснили в бюро LETA.

KNAB обращает внимание на то, что в функции учреждения не входит оценка положений о закупках. KNAB поясняет, что ни Закон о предотвращении растраты государственных средств и собственности, ни другие действующие нормативные акты никоим образом не ограничивают и не предписывают конкретные требования к модели, году выпуска и сборке автомобиля, который может быть приобретен местными государственными учреждениями.

В то же время KNAB призывает граждан сообщать в антикоррупционный орган, если у них есть информация или доказательства, которые могут указывать на возможные нарушения при закупках.

По сообщению Latvijas Radio, Елгавская дума приобрела новый автомобиль Volvo S90, предназначенный для Андриса Равиньша. Равиньш намерен пользоваться этой машиной в течение трех лет срока аренды.

Требования к закупкам включали вентилируемые передние сиденья, кожаный салон, максимальный пробег 50 километров, как минимум 19-дюймовые колеса и как минимум семь подушек безопасности.

Для остальных трех машин требования немного скромнее - без вентилируемых сидений, с меньшей мощностью и менее просторным багажником. Эти три машины предназначены для двух вице-мэров и исполнительного директора. Все они начали этот год с новыми автомобилями Volvo S60.

За аренду четырех автомобилей в течение трех лет дума заплатит 151 000 евро, или в среднем 37 000 евро за каждый автомобиль. К примеру, Volvo мэра Равиньша ежемесячно обходится в более чем 1500 евро.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх