Мать троих детей приговорили к двум годам заключения за фиктивное трудоустройство (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: pexels.com

У мамы троих детей Елены Жукотской за всю жизнь был всего один штраф, и тот за превышение скорости. Однако со дня на день ее заберут в тюрьму. На два года, сообщает "Русское вещание LTV7".

Елена рассказала, что в 2014-м она работала в частной компании. Так как ждала третьего ребенка, решила устроиться еще в одну фирму, чтобы пособия, которые полагаются с рождением малыша, были больше.

На второй работе она числилась формально и была уверена, что все налоги за нее честно платят.

Когда пришло время, женщина подала все необходимые документы в Государственное агентство социального страхования (VSAA), получила предродовые, послеродовые и еще полтора года получала родительское пособие от государства.

Спустя полгода Елена узнала, что фирма, в которую она устроилась дополнительно - фиктивная и оформлена на подставное лицо.

Через компанию транзитом в оффшор проходили энные суммы. До работников деньги не доходили, и никаких взносов социального страхования за Елену не вносили. Более того, без ведома женщины ее "пропустили" еще через три такие же сомнительные фирмы.

Следствие пришло к выводу: часть пособия, полученного молодой мамочкой, выплачено необоснованно. За два года набежала сумма 26,5 тысячи евро.

"Елена не знала, что происходит в бухгалтерии, что фирма, с которой заключен договор, оказывается, фиктивная. И за нее не заплачены налоги", - говорит правозащитник Елизавета Кривцова. Она считает, что женщину обвинили несправедливо.

Суд первой инстанции приговорил Елену к трем годам условно, а также обязал вернуть государству те самые 26,5 тысячи евро. Однако окружному прокурору наказание показалось слишком мягким, он обжаловал решение суда.

Вердикт второй инстанции: два года тюремного заключения. Плюс вернуть деньги.

Елена обратилась в Верховный суд, но 16 марта этого года пришел отказ. Приговор вступил в силу. На два года дети останутся без мамы.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх