Кариньш: мы не отменяем ограничения, а изменяем их

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Ministru kabinets / Government of Latvia

В нынешней ситуации Кабинет министров не планирует ничего широко открывать и смягчать ограничения, вместо этого ведется поиск решений для изменения ограничений, чтобы сделать их более устойчивыми, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью передаче телеканала TV3 "900 секунд".

Премьер подчеркнул, что до завершения пандемии предстоит пройти еще долгий путь, поэтому необходимо постепенно переходить от сплошных запретов к безопасному и устойчивому образу жизни. Это означает поиск решений для экономической деятельности и расширения доступности очного образования.

"Это вызов, потому что, если мы пойдем слишком быстро, столкнемся с тем же, что произошло в других странах - с увеличением заболеваемости, которого мы не хотим. Нужно найти способы соблюдать меры предосторожности и войти в более безопасную повседневную жизнь", - добавил премьер.

Кариньш подчеркнул, что предстоящие в правительстве дискуссии о пересмотре ограничений не следует называть их смягчением, поскольку ничего еще не заканчивается. Если заболеваемость Covid-19 снизится, небольшие магазины, возможно, смогут возобновить работу, а также расширится круг классов, которые в наиболее безопасных самоуправлениях смогут заниматься очно.

На прошлой неделе было предложено, что на улице смогут встречаться до десяти человек из двух домашних хозяйств. "Нам всем нужно использовать здоровый рассудок. Знаем, что болезнь переносится по воздуху. Последним допущением были бы собрания в помещениях, но на улице могли бы встречаться два домашних хозяйства численностью до десяти человек, кроме того, можно рассмотреть и другие активности на улице ч участием до десяти человек", - рассказал глава правительства.

"В основном не можем допускать собраний в любых обстоятельствах. Особенно опасны собрания в помещении. И после Пасхи рекомендуется работать удаленно, так как это безопасный способ, как не заболеть рабочем коллективу. С образованием - большой вызов, так как осознаем, что школы - категория большого риска. Если не потеряем навыков, которые приобрели, сможем куда лучше защитить себя осенью", - сказал Кариньш.

Оценивая эпидемиологическую ситуацию, можно сделать вывод, что третья волна Covid-19 достигла и Латвии. "Слава богу, это не приводит к значительному росту заболеваемости, потому что люди следуют правилам", - сказал премьер.

"Мы не планируем что-либо широко открывать или ослаблять. Нам нужно уравновесить потребности людей и нежелание, чтобы они заболели. Мы не отменяем, а меняем ограничения, делая их более устойчивыми",

- подчеркнул Кариньш.

Глава правительства призвал людей не терять бдительность и не расслабляться, не собираться и не ходить в гости на Пасху. "Не будем гостить, не будем толпиться, так как последствия для всего общества будут разрушительными. Свет в конце туннеля есть. Главное - не потерять бдительность слишком рано", - отметил премьер.

Кариньш пояснил, что режим чрезвычайной ситуации, скорее всего, продлен не будет, так как принятый Сеймом закон дает правительству широкие полномочия быстро действовать в случае ухудшения ситуации.

Глава правительства также добавил, что Латвия нарастила внешний долг, который сейчас достигает 48% от ВВП, однако это один из наиболее низких показателей в Европе. "Однако это не показатель, при котором можно чувствовать себя удобно", - указал премьер. Он отметил, что Латвия не ищет возможностей "сделать долг больше", но если это будет необходимо, то возьмет взаймы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх