Перестрелка в Подмосковье: опубликованы кадры обыска в роскошном особняке стрелка

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сотрудник российской полиции
Сотрудник российской полиции Фото: EPA/Scanpix

Более десяти часов 30 марта в поселке Вешки в Подмосковье проходила операция по задержанию Владимира Барданова, открывшего стрельбу по полицейским, которые получили информацию о незаконном хранении оружия. Во время задержания в доме произошел пожар, в результате которого стрелок погиб. В распоряжении портала "Медуза" оказались эксклюзивные кадры обыска в роскошном коттедже Барданова, в котором был обнаружен склад оружия и боеприпасов, а на территории жили дикие животные, в том числе крокодилы и медведи.

Напомним, 30 марта 61-летний житель коттеджного поселка в Подмосковье обстрелял силовиков, приехавших проверить информацию о его причастности к незаконному обороту оружия. Операция по его задержанию продолжалась целый день, на подмогу полицейским приехал спецназ.

К вечеру в доме, где забаррикадировался мужчина, начался пожар. По одной из версий, силовики применили гранатомет, по другой - хозяин сам поджег дом. Утром в среду Следственный комитет сообщил, что при разборе завалов было найдено тело.

По данным газеты "Коммерсант", Барданов был судим за мошенничество. "Российская газета", ссылаясь на еще милицейские базы данных, пишет, что в начале 2000-х Барданов совершил грабеж - отобрал часы в подъезде у прохожего. После этого он год находился в розыске, а в 2002 году его арестовали и осудили на 2 года.

По словам собеседника Интерфакса, Барданову неоднократно выписывали административные штрафы за нарушения ПДД, чаще всего - за превышение допустимой скорости.

Кроме того, как рассказал источник, у мужчины были проблемы с кредиторами - он был в "черных" списках нескольких кредитных организаций и часто получал отказы в выдаче кредитов.

Как заявил источник Интерфакса, на стрелка из Новых Вешек официально зарегистрировано шесть единиц оружия. Это охотничьи карабины МА-136, Anschutz и Blaser Р93, охотничье ружье МЦ-109, охотничья винтовка с нарезным стволом, а также пистолет Grand Power T10 (травматический).

Помимо легального арсенала, Барданов мог хранить дома еще и нелегальный. "В одном из помещений дома обнаружены коробки с патронами, магазины к ППШ, СВД, к автомату Калашникова, гранаты Ф-1, РГД-5, оружие, в числе которого револьверы и пистолеты Макарова", - сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах.

Агентство ТАСС со ссылкой на очевидца сообщило, что открывший стрельбу мужчина держал на дачном участке личный зоопарк с тиграми, медведем и рысью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх