Видео ⟩ Шутка о ложном фестивале привела к массовым беспорядкам в Брюсселе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Scanpix/Marin Driguez/SIPA/2104020922

Первоапрельская шутка о музыкальном фестивале привела к массовым беспорядкам и столкновениям с полицией в Брюсселе. Об этом передает ТАСС. 

Беспорядки произошли в парке Буа де ля Камбр, и начались они с ложного сообщения о проведении масштабного музыкального фестиваля. СМИ сообщают, что в парке собралось до пяти тысяч человек. Их пытались разогнать несколько сотен полицейских. 

Шутка о предстоящем фестивале La Boum появилась в социальных сетях в начале марта. В ней говорилось, что мероприятие назначено на 1 апреля, а местом будет парк Буа де ля Камбр. Анонсировалось выступление более 200 диджеев со всей Европы, пять сцен и трансфер гостей из других стран. 

Журналисты подчеркивают, что в объявлении были места, которые указывали на то, что это шутка. Во-первых, дата мероприятия - 1 апреля. Во-вторых, в стране введен карантин. В-третьих, имена артистов напоминали имена известных бельгийских министров и политиков. Кроме того, в 20-х числах марта организаторы указали, что это розыгрыш. 

Но были люди, которые поверили в то, что фестиваль состоится. Согласно информации правоохранительных органов, к середине дня 1 апреля в парке собралось более пяти тысяч человек.

Когда люди поняли, что никакого фестиваля нет, они решили сами его организовать на поляне. Из портативных колонок стала звучать музыка. Через час на место скопления прибыли полицейские. Они призывали собравшихся разойтись, но те ответили скандированием лозунгов о свободе и забросали представителей закона бутылками и банками. Позже подключилась конная полиция, а также водомет, и протестующих начали вытеснять из парка.

К вечеру в парке возникли несколько стычек с правоохранителями. Было проведено несколько арестов. По предварительной информации телеканала VRT, полиция задержала порядка 100 человек, ранения получили несколько десятков человек, несколько сотрудников полиции госпитализированы. 

"Люди должны дышать воздухом, но мы не можем терпеть подобных акций. Поэтому полиция была вынуждена очистить парк. Лицам, которые не следуют указаниям полиции, грозит задержание и судебное преследование", - написал в Twitter бургомистр Брюсселя Филипп Клоз.

Известно, что к 21:00 парк был блокирован полицией и продолжалась его зачистка.

Напомним, что в Бельгии третья волна пандемии коронавируса. Карантинные меры были ужесточены 26 марта. На улице нельзя собираться до четырех человек. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх