Павлютс пообещал "эксперимент" со свободной очередью на вакцинацию от коронавируса (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Daniels Pavļuts.
Daniels Pavļuts. Фото: Evija Trifanova/LETA

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс уже в ближайшие дни обещает организовать эксперимент со свободной очередью на вакцинацию от Covid-19. Об этом он написал в микроблоге Twitter.

Павлютс указал, что планировал отозваться на призывы создать свободную очередь на вакцинацию, но это будет сделано управляемым образом.

"Мы не должны создавать неконтролируемые собрания, путаницу и эпидемиологические риски, а также не должны игнорировать положение приоритетных групп по отношению к людям с гораздо меньшим риском заболевания", - пояснил министр.

Он отметил, что планировалось согласовать с муниципальной полицией и Национальными вооруженными силами, как в ближайшие дни организовать контролируемый эксперимент по свободному доступу в один из центров вакцинации, сохраняя подход с приоритетными группами, обеспечивая общественный порядок и не создавая эпидемиологических рисков.

Министр также принес извинения за неудачи, связанные с открытием крупных центров вакцинации на Пасху.

Павлютс подчеркнул, что с самого начала это было задумано как эксперимент по проверке технической готовности.

По его словам, с технической точки зрения все в порядке - центры хорошо подготовлены, работают бесперебойно и могут сделать гораздо больше прививок.

"К сожалению, мы столкнулись с неожиданно низкой отзывчивостью на предложение вакцинироваться - из-за праздников и опасений по поводу вакцины. Остались неиспользованные мощности.

Это новая ситуация", - поясняет министр.

Поэтому было принято решение разослать дополнительные приглашения нескольким существующим группам, а также открыть новые группы - членам семей тяжелобольных детей и подгруппе опекунов тяжелобольных, а также группе пожилых людей старше 60.

Это создало новые проблемы: около трети хронически больных людей нуждались в направлениях от семейного или лечащего врача.

Министр извинился за сложившуюся ситуацию и пообещал исправить ее сразу же после праздников, отметив, что некоторые центры продолжат работу и после Пасхи. Отправленные приглашения остаются в силе.

Министр также признал, что с отправкой большого количества новых приглашений и открытием новых групп пропускная способность колл-центров на выходных стала очень низкой. Это планируется исправить до следующей крупной поставки вакцин.

Павлютс поблагодарил всех, кто потрудился во время пасхальных праздников - врачей, наземных солдат и земессаргов, муниципальных служащих, волонтеров и тех, кто хотел сделать прививку.

Как сообщалось, в воскресенье подать заявку на вакцинацию против Covid-19 по телефону 8989 было невозможно.

Представитель Бюро вакцинации Агнесе Стразда пояснила, что в понедельник снова можно будет подать заявку по телефону 8989.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх