Фото и видео ⟩ "Бог помог мне": в Эстонии осужденный пожизненно вышел на свободу после 38 лет заключения (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp

Сегодня утром из Тартуской тюрьмы вышел отбывавший с 12 мая 1983 года пожизненное заключение Олег Пятницкий, пишет Rus.Postimees.

"До меня пока это не дошло", - сказал 61-летний Пятницкий изданию Postimees, выходя из тюремных ворот вместе с двумя прибывшими из Lootuse küla сопровождающими. За воротами прятавшего лицо за солнечными очками и маской мужчину ждали также два гостя, крепкие объятия и торт с кремом.

"Одно я знаю точно: в моей жизни Бог совершил великий поступок, так как я освободился только по его милости, а не благодаря прокурору, судье или кому-то еще. Я благодарен за это Богу", - добавил теперь уже бывший заключенный.

Олег Пятницкий
Олег Пятницкий Фото: Margus Ansu / Tartu Postimees

В конце марта криминальная коллегия Тартуского окружного суда заявила, что уездный суд совершил ошибку, когда отказал в условно-досрочном освобождении отбывающему пожизненный срок Олегу Пятницкому, несмотря на множество положительных доводов в его пользу.

Коллегия считает, что обстоятельства преступления Пятницкого, если их рассматривать по отдельности, после столь долгого срока заключения не позволяют считать риск рецидивизма слишком высоким для УДО. Цели его наказания достигнуты, и, по мнению суда, он больше не представляет для общества такой опасности, чтобы его освобождение было исключено.

"Пожизненное тюремное заключение - это, безусловно, редкое наказание, поэтому и преступления, приведшие к нему, очень сильно отличаются от среднего показателя. Тем не менее это не значит, что освобождение отбывающего подобное заключение возможно только в теории и что на практике оно скорее невозможно", - пояснил суд.

По мнению окружного суда, весьма вероятно, что Пятницкий в дальнейшем будет воздерживаться от преступлений и вести законопослушную жизнь. По оценке коллегии, риск рецидивизма является низким, что подтверждается поведением Пятницкого во время отбытия наказания и тем обстоятельством, что его поведение и образ мышления ориентированы на законопослушность.

Суд отметил, что за 38 лет заключения в отношении Пятницкого проведен ряд реабилитирующих действий и после последнего преступления, совершенного в 2002 году, его поведение было безупречным. Он был трудозанят, прошел языковое обучение и участвовал в ряде социальных программ, в каждой из которых отзывы о  нем были положительными - он откровенно говорит о совершенных преступлениях, осознает причины их совершения, искренне о них сожалеет и намерен в дальнейшем вести законопослушную жизнь.

Суд освободил Пятницкого условно-досрочно с семилетним испытательным сроком и дополнительными контрольными условиями, в соответствии с которыми он должен проживать по определенному адресу и выполнять установленные пробацией требования. Кроме того, Пятницкий не может в течение этого срока без разрешения покидать территорию Эстонии или употреблять алкоголь. Пятницкий также обязан участвовать в социальной программе, а в течение первых 10 месяцев он будет находиться под электронным надзором. После освобождения Пятницкий отправится в реабилитационный центр, чтобы заняться снижением рисков, связанных с трудностями адаптации.

Если Пятницкий нарушит правила испытательного срока, его могут вернуть в тюрьму на пожизненное заключение, но если он совершит новое преступление, он непременно продолжит отбывать пожизненный срок.

Пятницкого приговорили к четырем годам тюрьмы за грабеж по решению Верховного суда ЭССР 13 декабря 1983 года.

Два года спустя его признали виновным в совершенных в тюрьме убийстве, краже, изнасиловании, удовлетворении половой страсти неестественным способом и хулиганстве и приговорили к 15 годам тюрьмы.

Осенью 1992 года Верховный суд признал Пятницкого виновным в убийстве уже второго товарища по заключению и приговорил его к смертной казни.

По решению президента Леннарта Мери от 5 марта 1993 года назначенную Пятницкому смертную казнь заменили пожизненным лишением свободы в тюрьме закрытого типа.

Осенью 2002 года Таллиннский городской суд признал Пятницкого виновным в причинении тяжелых физических травм другому заключенному и приговорил его к 9 годам тюрьмы, но этот срок сочли покрытым пожизненным тюремным сроком.

Срок наказания Пятницкого отсчитывается от 12 мая 1983 года.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх