США возобновляют санкции против "Белнефтехима" и еще 8 белорусских госпредприятий

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Telegram-канал Светланы Тихановской

Светлана Тихановская встретилась с послом США Джули Фишер. Посол сообщила, что Министерство финансов США возобновляет санкции против девяти белорусских госпредприятий, среди которых - крупнейшие компании страны, такие как "Белнефтехим","Гродно Азот", "Нафтан". Санкции вводятся по причине систематического нарушения прав человека в Беларуси. США призывают режим Лукашенко немедленно освободить всех политзаключенных. 

Санкции возобновляют с 26 апреля. Как поясняют Naviny.by, иностранным партнерам дается время до 3 июня, чтобы свернуть сотрудничество с "санкционными" предприятиями и с компаниями, где те прямо или косвенно имеют 50-процентную долю или больше. 

Что сделать, чтобы не было санкций? 

Глава Народного антикризисного управления (НАУ) Павел Латушко заявил, что власти Беларуси в обмен на отказ от введения санкций США предлагают беспрепятственный доступ адвокатов к заключенным; освобождение некоторых политзаключенных под залог или выборочная амнистия; доступ в тюрьмы представителей Красного креста. 

Политик считает, что эти предложения - "торговля заложниками" и похожи на действия террористов. "Люди не предмет торговли, их базовые права каждый день нарушаются именно режимом. Такой трюк диктатор проделывал не раз. И наша задача - не попасть в эту ловушку снова. Надеюсь, это понимают наши партнеры в ЕС и США", - говорит Латушко.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх