Как белорусский режим душит независимую адвокатуру (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сергей Зикрацкий на одном из процессов.
Сергей Зикрацкий на одном из процессов. Фото: Naviny.by

В Беларуси развивается "дело о покушении" на Александра Лукашенко. Как сообщают официальные органы, по делу в Москве были задержаны и привезены в Беларусь политолог Александр Федута и адвокат Юрий Зенкович. А в самой Беларуси задержали руководителя Партии БНФ Григория Костусева. Всех задержанных подозревают в планировании покушения на Лукашенко по прямому указанию США, и, как сообщается, фигуранты дают признательные показания. 

Стоит обратить внимание на то, что о следственных действиях мы знаем со слов сотрудников правоохранительных органов, но не со стороны подозреваемых. Объяснение простое. Дело в том, что белорусская система  фактически разгромлена. 16 апреля 2021 палата представителей приняла в первом чтении изменения в законе "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь". Главным нововведением законопроекта стало исключение такой формы адвокатской деятельности, как адвокатские бюро и адвокаты-индивидуалы. Теперь все адвокаты должны будут работать только в юридических консультациях, руководители которых согласуются с Минюстом Беларуси. Таким образом, фактически все адвокаты страны становятся подчиненными государству. 

Первый раз с массовым лишением лицензий адвокатское сообщество столкнулось после выборов президента Беларуси в декабре 2010 года. Тогда протесты закончились жестоким разгоном и уголовными делами на оппозиционеров, а в течение 2011 года Минюст по разным причинам отобрал лицензии у семи защитников, напоминают "Сильные новости". К примеру, права заниматься адвокатской деятельностью лишились два адвоката арестованного кандидата Алеся Михалевича - сначала Олег Агеев, а затем и сменившая его Тамара Сидоренко.

Через десять лет все повторилось, но на новом уровне. Государство наказывает адвокатов за исполнение ими профессиональных обязанностей. В прошлом году лицензий были лишены адвокаты потенциального кандидата в президенты Виктора Бабарико и главы его предвыборного штаба Марии Колесниковой Александр Пыльченко, Максим Знак и Илья Салей. Более того, Знак и Салей были обвинены в попытках захвата власти.

19 февраля этого года была лишена адвокатской лицензии адвокат Марии Колесниковой Людмила Казак. Как рассказала Казак изданию "Сильные новости", ее лишили лицензии "за совершение поступка, несовместимого с высоким званием адвоката". Также отобрали лицензию у адвоката, который защищал белорусских активистов, журналистов и правозащитников, Сергея Зикрацкого. А когда адвокаты собрались для того, чтобы проводить коллег, к ним нагрянул ОМОН. По мнению адвокатов, быстрый приезд милиции означает, что офисы адвокатских консультаций сейчас прослушиваются в режиме реального времени.

Судя по всему, перед тем как "выключить рубильник", белорусский режим пытался воздействовать на защитников через руководство профессиональных организаций. В марте правозащитный центр "Вясна" опубликовал аудиозапись, где человек с голосом, похожим на голос председателя Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктора Чайчица, подводит итоги года и предупреждает коллег - если адвокаты не перестанут "лезть в политику", то им придется подчиняться не органам адвокатского самоуправления, а приказам государства. 

Как показали дальнейшие события, в нынешней ситуации белорусский режим предпочел не рисковать и одним махом расправиться с независимой адвокатурой, фактически упразднив ее.  

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх