Ежегодно на водопаде Вентас-Румба в Кулдиге можно наблюдать выступление рыбы - она несколько недель прыгает как сумасшедшая, после чего в водах снова наступает спокойствие. Как долго в этом году еще можно будет наблюдать "прыгающую рыбу" и почему она вообще прыгает, рассказывает портал Apollo.

О самом широком водопаде в Европе - Вентас-Румба в Кулдиге - знает и гордится почти каждый житель Латвии. Посмотреть на "летающую рыбу" ежегодно устремляется большое количество людей, однако многие ли знают причину прыжков вимбы?

Забота о сохранении рода

Оказывается, наблюдаемое ежегодно весной и осенью необычное поведение рыбы можно объяснить очень просто - вимба отправляется на поиски лучшего места для нереста. Направляясь на места нереста в верхней части Вентас-Румбы, она пытается преодолеть сам двухметровый водопад, прыгая в воздух.

Насколько бы удивительным это ни казалось, части рыбы это действительно удается сделать, и она отправляется дальше заботиться о существовании своего рода, информирует Управление по защите природы.

Как долго это продлится этой весной?

Несмотря на то, что феномен наблюдается ежегодно, и в этом году людей интересует, прыгает ли уже вимба и если да, то как долго за этим можно будет наблюдать.

В четверг, 22 февраля, портал Visit Kuldīga у себя в Facebook сообщил, что за "прыгающей рыбой", вероятно, можно будет наблюдать целых две недели, поэтому жителей приглашают увидеть этот природный феномен, не забывая об установленных в связи с Covid-19 ограничениях.

"Отвечая на самый актуальный вопрос этого месяца - да, рыба уже прыгает! Воздух и вода постепенно прогреваются, вимба становится активнее и уже пробует свои силы в высоких прыжках", - пишет Visit Kuldīga.

Atbildot uz šī mēneša aktuālāko jautājumu - JĀ, zivis jau lec! Pamazām gaisam un ūdenim uzsilstot, vimbas paliek...

Posted by Visit Kuldiga on Sestdiena, 2021. gada 17. aprīlis
Posted by Sandris Kuzmickis on Sestdiena, 2021. gada 17. aprīlis

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp