Вакцинация на выходных: занято уже более 50% мест, будет введен "свободный час" для групп риска

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Paula Čurkste/LETA

В центрах вакцинации с 3 мая, когда возможность привиться от Covid-19 будет у любого жителя Латвии, будет введен "свободный час" для вакцинации людей из групп высокого риска, сообщила руководитель проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича. 

Таким образом, и после начала вакцинации для всех желающих у пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями будет возможность получить вакцину в приоритетном порядке. "Свободный час" в центрах вакцинации будет с 9:00 до 10:00.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил, что такая практика будет введена во всех центрах вакцинации. Кроме того, пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями сохранят приоритет при вакцинации у семейных врачей.

Заполнено уже более 50% свободных мест

В данный момент заполнено более 50% доступных мест вакцинации на эти выходные, а в отдельных центрах заняты почти все места, заявила в пятницу журналистам глава Бюро вакцинации Эва Юхневича.

По ее словам, вчера с утра активность жителей не была столь большой, но после того, как днем в СМИ прозвучали призыва к вакцинации, жители начали записываться активнее, таким образом, в данный момент заполнено уже более 50% свободных мест.

Большой ажиотаж сейчас наблюдается на портале manavakcina.lv. "Призываем к терпению и пониманию, если сразу не удается записаться в желаемое место и время", - сообщило бюро в Twitter.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх