На свободу вышла Мария Сафонова - первый человек, осужденный за бчб-рисунки по уголовной статье (2)

Naviny
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Виолетта Савчиц/Naviny

21-летняя Мария Сафонова - первый в Беларуси человек, осужденный по уголовной статье за бчб-рисунки и надпись "Жыве Беларусь". В конце 2020 года судьи еще осторожничали и Мария получила всего два месяца ареста за "порчу имущества". Могла уехать за границу, но решила остаться и отправилась в тюрьму. На воле остались соседи, которые сдали Машу в милицию, увидев, как они на асфальте рисует "Жыве Беларусь" и были свидетелями обвинения.

Мария вернулась домой, ни о чем не жалеет, воодушевляет остальных и даже здоровается с теми соседями. Хотя признается, что к обычной жизни и непривычной "свободе" самой открыть дверь или лечь на кровать днем приходится привыкать.

С Naviny.by Маша поделилась правилами политзэчной жизни, актуальными и для нынешней белорусской "условно свободной".

Классика: не верь, не бойся, не проси

Не верь - это больше к подследственным, поскольку любой сокамерник может оказаться "наседкой". Как только я попала на Володарку, меня сразу предостерегли не чесать особо языком ни про своё дело, ни про своих друзей. Плюс нельзя никому даже душой открыться, потому что люди бывают разные. Зачастую все думают о себе и сочувствия вряд ли получишь.

Не бойся - очень актуально. Как ты себя преподносишь, так к тебе и относятся как сокамерники, так и надзиратели. Если ты спокоен и тебе нечего скрывать, то и отношение будет лёгкое.

Не проси - спорно. Если у меня чего-то временами не хватало, то обычно сокамерницы сами угощали. Если было не дождаться каких-нибудь щипчиков или ножниц, или нитки с иголкой, то попросить не лишнее. Но как бы официально среди заключённых отчуждение: ни с кем нельзя делиться, нельзя ничего продавать или покупать, то есть менять что-то на сигареты или покупать дежурство за них же. Но за этим мало кто следит.

Не жалей

Я не думаю, что мои надписи на асфальте, суд, арест - это было зря. Не зря абсолютно. Попав туда, я увидела эту систему изнутри и поняла, что я иду правильным путем, в конце которого будет новая Беларусь - свободная, с равноправием, без насилия, без правового дефолта, из-за которого я собственно попала на два месяца.

Внутри системы увидела людей, которые понимают, что этот путь правильный, я увидела поддержку: это очень тонко, это читалось даже не в словах, а во взгляде - они знали, почему я здесь.

Цени свободу

За несоблюдение внутреннего режима можно попасть в карцер. Это одиночная камера. На Володарке режим, по сравнению с Барановичами, более лояльный. Можно было лежать на постелях, даже как-то прикрыть глаз. В Барановичах можно было лишь сидеть на скамейке. Там очень жестко следят за распорядком. У нас с 11 до 12 часов была уборка: если продольный в глазок заметит, что кто-то не убирается, то вплоть до карцера.

На Володарского при мне в карцер София Малашевич так попала. Один раз она поздно встала (в 6 утра ты уже должен быть на ногах), второй раз было "грубое обращение" и что-то еще. Мы ее возвращения из карцера не дождались - в Жодино ее перевезли.

Сейчас мне непривычно, что я сама себе открываю дверь, что я не должна держать руки за спиной, мне непривычно, что я могу лечь на кровать и полежать, когда хочется. Мой распорядок дня был на стене и известен на два месяца вперед. А сейчас мне непривычно, что у меня есть много дел, которые я должна планировать. Мир стал для меня новым.

Вдохновляйся

Огромную поддержку я получала в письмах с воли. Ребята писали, что мои ответы заряжали их оптимизмом, вдохновляли, и это приносило большую радость мне.

Все активные, которые раньше двигали и вдохновляли, теперь кто за границей, кто в местах лишения свободы. И эти вдохновляющие люди сейчас не могут уверить остальных в том, что все будет хорошо.

Люди на воле ощущают депрессию, потому что видят то, что им показывает пропаганда, эти все новости о посадках и арестах. Это угнетает. В тюрьме у меня не было возможности это все видеть, я пускала в себя только то, что хотела, ну и то, что вливали в уши. Потому через письма я становилась источником вдохновения для моих подавленных друзей.

И это странно, но сейчас спасение от депрессии так работает.

Осознай, держись в позитиве

До тюрьмы у меня не было такого, что всё плохо, но я плыла по течению. Попав туда, оказавшись в узких рамках, я захотела заново жить, переосмыслила себя. Было много времени, чтобы подумать над своими проблемами и понять, как я хочу строить свою жизнь. Сейчас это будет мне помогать.

Я ощутила свою внутреннюю силу - это возможность контролировать свое восприятие. Видела, как девчонки плачут из-за своих чувств, нервного напряжения, особенно часто после свиданий с близкими. У меня наоборот всё было спокойно. Я держала себя на позитиве: свидание с близким человеком - это же круто, это радость. Сейчас ребята просят рассказать что-то плохое из отсидки, но я не могу, я помню только хорошее.

Энергию на перемены нужно брать из себя. Себя нужно настраивать на то, что всё будет хорошо: находить плюсы, видеть меньше негатива, быть оптимистичнее. Даже в банальных вещах. Сейчас пришла весна, это меня очень радует и заряжает позитивом. Надеюсь, не только меня.

Свое не бросай

Хотя у меня была возможность умотать за границу и до судов, и во время, я твердо решила, что не буду. А почему я должна? Это моя страна, я здесь родилась и живу, у меня здесь друзья и близкие - вся жизнь.

К тому же, всё, что можно было со мной сделать, уже сделали: посадили на два месяца. Что еще они могут с меня взять?.. Вообще будущее мне видится светлым, и оно будет таковым здесь, в этой стране.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх