Очереди на вакцинацию: организаторы призывают не приходить заранее

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Cilvēku rinda pie masu vakcinācijas punkta Ķīpsalas izstāžu hallē, kur ikvienam iedzīvotājam iespējams saņemt vakcīnu pret "Covid-19". Ilustratīvs attēls.
Cilvēku rinda pie masu vakcinācijas punkta Ķīpsalas izstāžu hallē, kur ikvienam iedzīvotājam iespējams saņemt vakcīnu pret "Covid-19". Ilustratīvs attēls. Фото: Sintija Zandersone/LETA

Представители Бюро вакцинации призывают жителей приходить в центры вакцинации Covid-19 в назначенное время, чтобы не выстраиваться в очередь, говорится в сообщении на сайте микроблогов Twitter.

Утром сегодня, 1 мая, у центра вакцинации на Кипсале выстроились очереди, потому что жители прибывают примерно на полчаса раньше, чем предполагалось. "Пожалуйста, приходите ко времени регистрации, чтобы специалисты по вакцинации могли обслужить всех без проблем", - призывают организаторы.

Сегодня и все последующие майские праздники вакцинация в крупных центрах проводится только по предварительной записи. Жителям предлагается прибыть в выбранное место и время

не ранее чем за 10-15 минут до назначенного времени.

Наблюдения показывают, что люди приходят заблаговременно, даже на 30 минут раньше. "Ничего нельзя пропустить, потому что информация о зарегистрированном человеке есть в календарях прививок и каждый, кто будет зарегистрирован, будет вакцинирован в запланированные сроки", - подчеркнули представители проекта.

Во время майских праздников не используется принцип открытых очередей на вакцинацию, поэтому жителям рекомендуется не приходить в центры без предварительной записи, чтобы не мешать процессу вакцинации тех, для кого она предназначена сегодня.

Как сообщалось, сегодня жители приоритетных групп могут получить вакцину от Covid-19 по предварительной записи в не менее чем десяти центрах вакцинации по всей стране.

Всего с сегодняшнего дня по 4 мая в 16 крупных центрах вакцинации планируется использовать до 19 тысяч доз вакцин.

Вакцинация будет проводиться вакцинами Pfizer/BioNTech и Moderna. Жителям, которые ранее подавали заявку на вакцинацию по телефону 8989, для удобства предлагается позвонить по тому же номеру, чтобы выбрать конкретное место и время вакцинации с помощью операторов.

Чтобы использовать возможность вакцинации в крупных центрах, необходимо заранее зарегистрироваться на веб-сайте manavakcina.lv.

Кто приглашается?

В эти выходные после предварительной регистрации на сайте manavakcina.lv на вакцинацию в крупных центрах приглашаются:

  • пожилые люди старше 60 лет,
  • люди с хроническими заболеваниями,
  • люди, живущие в одной семье с тяжелобольными детьми или детьми с подавленным иммунитетом,
  • лица, ухаживающие за тяжелобольными.

В свою очередь,

  • работники учреждений образования,
  • сотрудники оперативных служб,
  • сотрудники служб, критически важных для функционирования государства,
  • сотрудники мест лишения свободны

приглашаются, если работодатель уже предоставил информацию о человеке в единой сети вакцинации ViVaT.

Где привиться?

В Риге будут открыты четыре центра вакцинации - в выставочном холле на Кипсале, в центре ATTA, в гастрономическом павильоне Рижского центрального рынка и в Доме конгрессов.

В то же время пункт вакцинации в Цесисе откроется на территории бывшего магазина Super Netto, в Валмиере - в культурном центре, в Резекне - в представительстве Латгале Gors, в Даугавпилсе - во Дворце культуры и спорта на улице Парадес, 7, в Елгаве - в Земгальском Олимпийском центре, в Лиепае - в Олимпийском центре, в Юрмале - в Спортивной школе, в Тукумсе - в спортзале 3-й начальной школы Тукумса, в Кулдиге - в Легкоатлетическом манеже, в Саласпилсе - в Спортивном дворце, в Кекаве - в Кекавской средней школе.

В Twitter SPKC появились записи, что в центрах вакцинации на Капсале, в Кулдиге и Кекаве для уменьшения очереди были организованы дополнительные бригады. Также в сообщении добавили, что все, записанные на сегодня, получат прививку.

Позже появилась информация, что проблема с очередями была решена и внутрь вакционного центра на Кипсале пускают только людей, записанных на конкретное время.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх