В Бюро омбудсмена поступило 35 жалоб, связанных с просьбами работодателей вакцинироваться от Covid-19 (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Moderna
Moderna Фото: GUILLAUME SOUVANT / AFP

Начиная с 25 января в Бюро омбудсмена поступило в общей сложности 35 жалоб или вопросов, связанных с требованием работодателей вакцинироваться против Covid-19, включая возможную обязательную вакцинацию, сообщила консультант отдела коммуникации и международного сотрудничества бюро Райна Анна Лочмеле.

Она отметила, что 22 жалобы или вопроса поступило от лиц, находящихся на службе в Национальных вооруженных силах (NBS).

В Бюро омбудсмена также поступили вопросы о праве работодателя требовать вакцинироваться от тех, кто работает в медицинском секторе - в общей сложности девять заявлений. По одному заявлению поступило от сотрудников сфер торговли, образования и от инструктора автошколы.

Лочмеле отметила, что заявители чаще всего отказывались называть работодателя или предпочитали оставаться анонимными, спрашивая лишь совета по поводу своих прав.

В тех случаях, когда заявитель все-таки называл работодателя, омбудсмен, сохраняя анонимность заявителя, обращался к конкретному работодателю. 

Лочмеле добавила, что ни в одном из случаев требование обязательной вакцинации не было подтверждено, а также не было констатировано ни одного случая, когда человек терял бы работу из-за отказа вакцинироваться. 

Уже сообщалось, что в начале года в Бюро омбудсмена поступила информация от представителей разных профессий, в том числе от врачей, о том, что, если они не будут вакцинироваться против Covid-19, им пригрозят увольнением.

Хотя публично заявлялось, что вакцинация является добровольной и оплачивается государством, была обнародована информация об определенных целевых группах общества, таких как NBS, где вакцинация против Covid-19 стала обязательной.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх