Видеорепортаж ⟩ В скандально прославившейся эстонской деревне царит гробовая тишина: куда делись все люди? (11)

CopyMessenger Telegram Whatsapp

Если до 2014 года об эстонской деревне Вао мало кто знал, то после открытия там центра для беженцев люди внезапно стали очень даже осведомлены о жизни этой деревни. Прибытие беженцев в столь маленькое местечко вызвало у местных жителей серьезное недовольство, которое они не побоялись проявить. Портал Elu24 отправился разузнать, какая обстановка царит в деревне Вао сейчас, годы спустя.

Деревня Вао находится в волости Вяйке-Маарья уезда Ляэне-Вирумаа. По состоянию на январь 2020 года в ней проживают 274 человека. В надежде поговорить с этими людьми съемочная группа Elu24 в будний день поехала из Таллинна в деревню Вао, пишет Rus.Postimees.

Однако, к большому удивлению, в деревне царила полная тишина, как будто там никто не живет, кроме щебечущих птиц и котов, которые сразу пришли подружиться.

В Вао, например, есть неплохая игровая площадка, но на ней не было ни одного ребенка. Поначалу съемочной группе не удавалось встретить на улицах ни одного человека, но в итоге на глаза все же попался мужчина средних лет, который рассказал, что по выходным в деревне отнюдь не так тихо.

Раньше в Вао бывали и туристы, интерес для которых представляла башня средневековой крепости, но сейчас и здесь по понятным причинам царит тишина.

Никаких признаков жизни не замечено и возле сельского магазина. По словам продавщицы Анне, за день магазин посещают от силы 20-30 человек.

Во всем населенном пункте в глаза бросились всего два приведенных в порядок дома: один из них - как раз центр размещения беженцев, а второй - дом призрения. Остальные дома пребывают в запустении.

Казалось, что мы очутились на съемках фильма ужасов, говорит репортер. Посмотрите видео, чтобы поближе познакомиться с нереальной пустотой, царящей в деревне Вао по вечерам в будние дни.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх