Главное за 12 мая ⟩ Отставка Витенбергса, сгоревший BMW в Пурвциемсе и обстрелы в Израиле

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Rus.TVNET

Не было времени или возможности почитать новости? Что же, мы собрали для вас самое главное за день. И немножко историй, чтобы отвлечься!

События дня:

Парламентская фракция партии KPV LV постановила, что бывший член партии Янис Витенбергс, должен уйти с должности министра экономики. Реагируя на решение KPV LV, фракцию покинули четыре депутата. Принимая во внимание решение, премьер-министр Кришьянис Кариньш (JV) издал приказ об отставке Витенбергса.

Сегодня в Риге начались подготовительные работы к первой очереди строительства Восточной магистрали, затраты на которое составят 37,8 млн евро. Строительство Восточной магистрали обеспечит возможность объехать центр Риги и освободит исторический центр столицы и микрорайон Пурвциемс от грузового транспорта.

В Пурвциемсе прямо на дороге сгорела BMW. Утром в среду в Риге недалеко от торгового центра Domina Shopping полностью сгорел автомобиль, в результате чего образовалась пробка.

В Гробине вспыхнул масштабный пожар: горели ангар, гаражи и жилой дом. Пожар в настоящее время локализован, но при тушении пострадал один спасатель. На месте происшествия сгорел ангар площадью 600 квадратных метров с грузовиком и сельскохозяйственной техникой. Также горела машина возле ангара, крыша гаража и объекты возле здания общей площадью 150 квадратных метров, а также крыша жилого дома площадью 110 квадратных метров.

По данным израильской армии, палестинские группировки, в основном ХАМАС и "Исламский джихад", выпустили более 1000 ракет, несколько сотен из которых были выпущены в направлении Тель-Авива. Конфликт между Израилем и сектором Газа не утихает из-за ракетных обстрелов и ударов военной авиации, и в израильских городах с большим количеством арабского населения начались беспорядки. В среду, 12 мая, усилились опасения относительно того, что арабо-израильский конфликт может перерасти в полномасштабную войну.

Советский районный суд Казани заключил под стражу на два месяца, по 11 июля включительно, 19-летнего Ильназа Галявиева, который устроил стрельбу в местной гимназии №175. Его будут содержать в СИЗО-1 города Казани.

В Китае мужчина оказался буквально повисшим в воздухе посреди стеклянного моста после того, как под его ногами пропал пол. Внезапное разрушение стеклянной панели вызвал сильный ветер. Инцидент произошел в пятницу, когда турист посещал стеклянный мост высотой в 100 метров. Человека удалось спасти и доставить в безопасность. Туриста доставили в больницу, чтобы выяснить его состояние здоровья. Медики посчитали, что физическое и эмоциональное состояние мужчины оценивается как хорошее.

Сегодня прошел эфир передачи "Кто вам платит?". Израиль называют мировой лабораторией по вакцинации, там привито уже более 50% населения, и страна понемногу возвращается в привычную "доковидную" жизнь. Что стимулировало израильтян активно прививаться? Почему население Латвии с этим не спешит? Поможет ли условная конфетка в виде ощутимых льгот для вакцинированных ускорить темпы? Обо всем этом поговорили в эфире.

Коронавирус:

За сутки выявлено 729 новых случаев Covid-19, доля положительных тестов - 5%. Умерли шесть человек с коронавирусом в возрасте от 60 до 99 лет. Кумулятивный двухнедельный уровень заболеваемости на 100 000 жителей снизился с 462,8 случая в понедельник до 450,3 случая во вторник. За прошедшие сутки было госпитализировано 69 пациентов с Covid-19.

Привитым от Covid-19 могут разрешить не соблюдать самоизоляцию после поездок. Министерство здравоохранения на заседании правительства в четверг, 13 мая, внесет на рассмотрение изменения в правилах о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению Covid-19. В настоящее время при въезде в Латвию из большинства стран Европы и мира необходимо соблюдать самоизоляцию.

В Латвии началась вакцинация заключенных от Covid-19. Вакцинация проводится тюремным медицинским персоналом. Прививку получат те заключенные, которые дали согласие на вакцинацию.

Индийский штамм Covid-19, связанный с чрезвычайно резким распространением коронавируса в Индии, констатирован в 44 странах по всему миру, сообщила в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Эти штаммы считаются опаснее первоначальной версии вируса, они или легче переносятся и более опасны, или же способны обойти часть созданной вакцинацией защиты.

Почитать, чтобы отвлечься:

Очередным гостем программы "Мне только спросить" стал бывший президент Латвийской федерации футбола (ЛФФ) и капитан сборной Каспар Горкш. Он рассказал о знаменитом переводе и обидчивых футболистах.

Латвийский певец, шоумен и ведущий Маркус Рива весной отправился в США. Там он не только вакцинировался, но и сделал обнаженные снимки на Гавайях. Специально для RUS TVNET артист рассказал о фотосессии с Викторией Боней, пикантных снимках и прививке от Covid-19.

На прошлой неделе на пляже в Калифорнии на берег выкинуло странную рыбу с острыми зубами и телом в форме футбольного мяча. Существо называют тихоокеанской футбольной рыбой (Pacific Football Fish). Она относится к рыбам-удильщикам, их всего 200 видов в мире. Ее обычная среда обитания - на самом дне океана. Зубы этого существа острые, как осколки стекла, с помощью своего большого рта оно может засосать и проглотить добычу размером с собственное тело.

Интервью герцогов Сассекских - принца Гарри и Меган Марк - ведущей американского ток-шоу Опре Уинфри вызвало бурю во всем мире. Во время беседы Маркл обвинила британский королевский двор в расизме, но это отнюдь не единственный откровенный разговор в замечательной карьере Уинфри, который вызвал резонанс.

Сегодня вы (или ваши дети) еще ничего не знаете об этой игрушке, а завтра уже "лопаете" во всю цветные шарики. Рассказываем, что такое поп-ит и почему он покорил сердца пользователей TikTok!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх