Латвия вышла на шестое место в Европе по заболеваемости Covid-19

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Люди отдыхают на газоне в Верманском парке
Люди отдыхают на газоне в Верманском парке Фото: Evija Trifanova/LETA

В Латвии на данный момент по-прежнему наблюдается медленный рост заболеваемости Covid-19, сообщил агентству LETA Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Судя по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, 14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 жителей в Латвии сейчас составляет 453,3 случая, тогда как неделю назад он составлял 441,2 случая. В свою очередь в Евросоюзе и в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) средний показатель продолжает снижаться и достиг 276,9, тогда как еще неделю назад он составлял 340,2.

В связи с этим Латвия в плане заболеваемости поднялась на шестое место среди стран ЕС и ЕЭЗ.

Соседняя Эстония находится на 10-м месте со 373,1 случаями на 100 000 жителей за последние 14 дней, хотя неделю назад этот показатель составлял 388,3 случая. В свою очередь в Литве наблюдается ухудшение ситуации - она вышла на второе место в ЕС и ЕЭЗ с повышением с 576,4 до 599,5 случаев на 100 000 жителей.

SPKC отмечает, что кроме британского штамма вируса, удельный вес которого в Латвии достигает уже 90%, другие эпидемиологические опасные варианты коронавируса до сих пор встречались только в отдельных случаях и не влияли на эпидемиологическую ситуацию в стране.

На прошлой неделе было констатировано 27 случаев заражения Covid-19, связанных с возвращением из-за границы, что на один случай больше, чем неделей ранее.

С начала марта Covid-19 чаще всего заболевали люди, вернувшиеся из Египта (29 случаев), Германии (22), Литвы (21), Швеции (18), России (13), Польши (11), Эстонии (10), Нидерландов (8) и Великобритании (7).

По оценке SPKC, в мире по-прежнему сохраняется изменчивая ситуация. Обнаруживаются все новые штаммы Covid-19, которые исследованы очень мало, поэтому центр призывает жителей оценивать риски и не отправляться в малозначительные поездки за пределы Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх