Лукашенко: сообщение о минировании самолета Ryanair поступило из Швейцарии (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: POOL New/REUTERS

Сообщение о минировании рейса Ryanair, в результате чего самолет авиакомпании экстренно посадили в аэропорту Минска в воскресенье, 23 мая, поступило из Швейцарии, передает "Медуза". Об этом, по сообщению "Белта", заявил Александр Лукашенко на встрече с парламентариями.

"Как мы должны были поступить на фоне каскада "минирования" с IP-адресов Польши? - цитирует его официальный Telegram-канал "Пул первого", который контролирует окружение главы Беларуси. - Самолет развернули возле БелАЭС. А если бы вдруг системы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности?"

Характеризуя историю с посадкой самолета Ryanair, Лукашенко заявил, что недоброжелатели Беларуси "перешли от организации бунтов к этапу удушения".

Ранее 25 мая Минтранс Беларуси опубликовал фрагмент расшифровки переговоров пилота самолета Ryanair с диспетчером аэропорта Минска. Согласно расшифровке, диспетчер оповестил пилота о том, что несколько аэропортов получили сообщение о минировании этого рейса - злоумышленники якобы хотели взорвать бомбу в небе над Вильнюсом.

После этого диспетчер рекомендовал экипажу "по соображениям безопасности" совершить экстренную посадку в Минске. По авиационным правилам, он не должен что-либо советовать пилотам в случае угрозы взрыва воздушного судна.

Контекст

В воскресенье, 23 мая, самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом из Афин в Вильнюс, на борту которого были редактор белорусского оппозиционного Telegram-канала Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега, незапланированно приземлился в Беларуси из-за сообщения о бомбе на борту, которое позже оказалось ложным. Пассажиры самолета провели в аэропорту Минска почти семь часов.

После этого инцидента многие страны Европы приостановили полеты над Беларусью и запретили самолетам белорусских авиакомпаний использовать их аэропорты. Против властей Беларуси также были введены новые санкции.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх