В четверг правительство рассмотрит подготовленный Минздравом "пакет послаблений"

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Ministru kabinets / Government of Latvia

В четверг, 27 мая, правительство планирует рассмотреть подготовленный Министерством здравоохранения "пакет послаблений" антиковидных мер, заявили сегодня представители коалиционных партий на пресс-конференции.

Как заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, в Латвии есть две хорошие новости. Первая состоит в том, что темп вакцинации растет и каждую неделю прививки от Covid-19 получает примерно 5% населения Латвии.

Премьер-министр сказал, что интерес населения к вакцинации велик, и поблагодарил за это людей и врачей, подчеркнув, что вакцинация - это способ уберечь себя и своих близких от серьезного заболевания, госпитализации и смерти.

Кариньш добавил, что важно продолжить этот процесс, чтобы постепенно выйти на средние показатели других стран Евросоюза.

Вторая хорошая новость заключается в том, что наметилась четкая тенденция к снижению заболеваемости Covid-19 в Латвии. Отчасти это связано с увеличением количества вакцинированных.

Кариньш сообщил, что завтра, 27 мая, правительство рассмотрит подготовленные Минздравом поправки, которые предусматривают определенные льготы для вакцинированных лиц. Премьер-министр подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы максимально вернуться к нормальной повседневной жизни, но при этом важно и не спешить.

"Мы по-прежнему живем на довольно опасной территории, заболеваемость достаточно высока, особенно по сравнению с другими странами ЕС. Мы движемся в правильном направлении, но главное - не торопиться и возвращаться к нормальному течению жизни, не теряя бдительности",

- сказал премьер.

На вопрос, какие именно послабления предложили министерства группе по оперативному управлению и какие из них уже согласованы, представители партий отвечали неохотно.

Премьер-министр заявил, что предложения вносятся не только партиями, но и социальными партнерами, и завтра он рассчитывает увидеть "единый комплексный пакет".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх