Фото, видео ⟩ В центре Риги появилось легендарное изображение белорусских "диджеев перемен" (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
"Площадь перемен" в Риге
"Площадь перемен" в Риге Фото: publicitātes

В центре столицы в рамках "Рижского фотомесяца" появилась копия мурала (живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях) со знаменитыми диджеями с минской "Площади перемен". Арт-объект появился у здания Художественного музея, и он является точной копией знаменитого мурала в Минске, у которого уже своя история.

Копия мурала с диджеями настолько точна, что на ней также есть фонарь и бело-красно-белый флаг.

Объект "Рижского фотомесяца" "Площадь перемен" - копия оригинальной трансформаторной будки, созданная у Художественного музея. Будку украшает изображение диджеев, а стены здания дополняет фотовыставка - более 100 фотографий, документирующих события на "Площади перемен" в Минске. Объект можно осмотреть до 4 июля.

"Площадь перемен" в Риге
"Площадь перемен" в Риге Фото: Пресс-фото

"Диджеями перемен" прозвали звукооператоров, которые прошлым летом на официальном мероприятии включили песню Виктора Цоя "Перемен", пишут "Сильные новости".

Мурал появился во дворе на улице Червякова в Минске в прошлом году, и вокруг него шла серьезная борьба: коммунальщики его смывали или закрашивали, а люди снова восстанавливали. В какой-то момент во дворе даже стали дежурить силовики. Двор стали негласно называть "Площадь перемен".

Мурал на "Площади перемен" был окончательно уничтожен силовиками во время акции памяти погибшего Романа Бондаренко, когда люди пришли во двор, где жил и был задержан Роман, отмечает "Белсат". Но мурал время от времени пытаются восстановить. Так, например, 8 мая ночью кто-то снова нарисовал "диджеев перемен".

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх