Пресс-конференция ⟩ Цифровой сертификат Covid-19: что нужно принять во внимание жителям? (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens, Zane Bitere, Paula Čurkste, Ieva Leiniša/LETA, Publicitātes. Kolāža: TVNET
  • Сертификат будет действителен только вместе с удостоверяющим личность документом
  • В вопросе предотвращения фальсификации надо полагаться на порядочность врачей

Сегодня в 13:00 в Минздраве состоялась пресс-конференция о порядке использования цифрового сертификата Covid-19.

Сертификаты в Латвии введены с 1 июня, чтобы люди могли подтвердить факт вакцинации от Covid-19, перенесенного заболевания или отрицательный результат теста. Свой цифровой сертификат можно получить на сайте covid19sertifikats.lv.

Выданные в Латвии сертификаты Covid-19 будут распознаваться и в других государствах Европейского союза (ЕС), а с 15 июня начнется их интеграция в единую систему сертификатов ЕС.

На пресс-конференции была предоставлена информация о том, как использовать сертификат Covid-19, в том числе при посещении матчей чемпионата мира по хоккею.

В пресс-конференции принимали участие министр здравоохранения Даниэль Павлютс, представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Марис Дрейманис, директор компании ZZ Dats Эджус Жейрис и руководитель компании Mobilly Валдис Бергс.

Сертификат будет действителен только вместе с удостоверяющим личность документом

Цифровой сертификат Covid-19 будет действителен для использования только вместе с документом, удостоверяющим личность, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

В настоящее время со стороны Минздрава не предусмотрены никакие специальные дополнительные санкции за попытки недобросовестного использования сертификата. Павлютс напомнил, что законом уже предусмотрены санкции за несоблюдение эпидемиологических требований, а также за подделку документов.

"Если потребуется что-то конкретное в отношении сертификатов, то мы в сотрудничестве с Госполицией и МВД обязательно будем работать над такими решениями", - сказал министр.

Директор компании-разработчика сертификатов SIA ZZ Dats Эджус Жейрис также отметил, что

в обязанности тех, кто проверяет сертификаты, входит проверка личности предъявителя.

Если личность человека не подтверждается документами, это уже ответственность проверяющего.

Если даже человек распечатал свой сертификат и потерял его, не нужно беспокоиться о том, что его личные данные попадут в недобросовестные руки, поскольку сертификат содержит только минимальный набор данных: имя, фамилия и дата рождения. Персонального кода в сертификате нет, сказал Жейрис.

Директор ZZ Dats также обратился к тем, у кого есть распечатанный сертификат, чтобы люди всегда проверяли перед использованием сертификата, действителен ли он, либо по какой-либо причине отозван.

Павлютс: в вопросе предотвращения фальсификации данных о вакцинации от Covid-19 надо полагаться на порядочность врачей

Если кто-то пытается договориться с врачом о вводе ложных данных о вакцинации от Covid-19, надо полагаться на профессионализм и порядочность врачей, заявил Павлютс.

Отвечая на вопрос о том, какие действия предусмотрены в случае, если кто-то захочет получить поддельный сертификат, договорившись с врачом о введении ложных данных о вакцинации, министр подчеркнул, что такие действия невозможны без участия врача, поэтому ему трудно представить, почему врач пошел бы на такой шаг.

Павлютс также подчеркнул, что обязательно отреагирует при получении информации о подобных случаях. В то же время министр призвал людей не молчать, и, если им известно о таких ситуациях, сообщать об этом в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) или на сайте trauksmescelejs.lv.

Министр назвал подобные действия нонсенсом, так как подделывающий данные человек "на самом деле не защищен от Covid-19".

Мероприятия с непривитыми детьми

Что касается планов относительно возможности для привитых от Covid-19 лиц посещать мероприятия с непривитыми детьми, министр напомнил, что это решение еще не согласовано, поэтому говорить об этом преждевременно.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх