Кариньш призывает пересмотреть систему пособий

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Zane Bitere/LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (JV) хочет, чтобы в области благосостояния была пересмотрена система пособий. Выступая в парламенте, он призывал депутатов проголосовать за нового министра благосостояния Гатиса Эглитиса.

Кариньш пояснил, что во время Covid-19 можно было увидеть, что пособия - очень важны, подчеркнув, что в Латвии также есть "ежедневные пособия".

Премьер-министр сказал, что во время пандемии при предоставлении пособий людей не разделяли по уровню их доходов, однако концептуально он считает, что следует искать способы сделать пособия более адресными и направить их тем, кто в них больше всего нуждается.

"Прямо сейчас, выплачивая пособия напрямую, мы косвенно и неправильно увеличиваем неравенство. Это вопрос, над которым нам нужно работать", - сказал премьер.

В то же время он подчеркнул, что пандемия показала, что иногда люди работают в отрасли, где возможности трудоустройства сокращаются в краткосрочной или долгосрочной перспективе. Министерство благосостояния (LM) отвечает за курсы по переквалификации и считает, что больше внимания следует уделять тому, чтобы помочь согласовать спрос с рынком труда и квалификацией людей.

"Компании часто ищут сотрудников, но их навыки не удовлетворяют спрос на рынке. Главная задача LM - это переквалификация. Уже во время пандемии многие воспользовались этой возможностью, что помогло снизить уровень безработицы, но работы еще много", - подчеркнул Кариньш.

Премьер-министр также отметил, что определенные проблемы необходимо решать в центрах социальной помощи, где были обнаружены проблемы с порядком.

"Для нового министра это будет важная сфера, за которую нужно держаться", - сказал премьер-министр.

Обосновывая кандидатуру Эглитиса, Кариньш сказал, что у него есть опыт работы в Европейской комиссии, в канцелярии министра экономики, а также в парламенте.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх