Министр сообщения предлагает оценить необходимость анкет covidpass.lv

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Талис Линкайтс
Талис Линкайтс Фото: Paula Čurkste/LETA

Министр сообщения Талис Линкайтс предлагает оценить, нужны ли в Латвии электронные анкеты сovidpass.lv, если единый цифровой зеленый сертификат ЕС вступит в силу.

В Twitter Линкайтс написал о том, что параллельное использование двух таких систем не кажется ему правильным.

По словам министра, вопросы, связанные с системой covidpass.lv, в первую очередь входят в компетенцию Министерства внутренних дел, и на следующей неделе на заседании группы оперативного управления о смягчении ограничений на поездки Минсообщения предложит обсудить и целесообразность covidpass.lv.

Электронное подтверждение, которое заполняется на сайте covidpass.lv, действует с октября прошлого года. Он предусматривает заполнение анкеты при пересечении границы Латвии. Данные, указанные в анкете, автоматически передаются правоохранительным органам и используются в течение 30 дней для эпидемиологической безопасности и отслеживания контактных лиц. По истечении 30 дней данные автоматически удаляются.

Процедура была разработана в прошлом году из-за недостатков в заполнении бумажной анкеты, а также из-за того, что у полиции возникли трудности с контролем за самоизоляцией лиц, пересекающих границу частным автотранспортом.

Цифровой зеленый сертификат ЕС, являющийся доказательством того, что человек был вакцинирован от Covid-19, имеет отрицательный результат теста или недавно выздоровел от Covid-19, начнет действовать с 1 июля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх