В финале чемпионата мира сыграют те же сборные, что и на прошлом турнире

Хоккеисты сборной Финляндии
Хоккеисты сборной Финляндии Фото: Reuters/ScanPix

Сборная Финляндии стала вторым финалистом чемпионата мира по хоккею 2021 года.

В полуфинале, который проходил в "Арене Рига", сборная Финляндии обыграла команду Германии со счётом 2:1 (2:0, 0:1, 0:0).

Счёт в матче на 14-й минуте открыл Ииро Пакаринен, которому ассистировали Антон Лунделль и Оливер Каски. Пять минут спустя Ханнес Бьёрнинен забросил вторую шайбу в ворота сборной Германии.

Во втором периоде, играя в большинстве, Маттиас Плахта бросил от синей линии и отыграл одну шайбу, но этого для немцев оказалось недостаточно.

Ранее путёвку в финал завоевала сборная Канады, которая обыграла команду США со счётом 4:2 (1:1, 1:0, 2:1).

В воскресенье, 6 июня, в 15:15 в "Арене Рига" состоится матч за 3-е место, в котором сыграют США и Германия. Вечером того же дня состоится и финальный поединок между Финляндией и Канадой. Начало игры в 20:15.

Интересно, что на предыдущем чемпионате мира в 2019 году в финале также сошлись Канада и Финляндия. Тот матч завершился победой финнов со счётом 3:1 (0:1, 1:0, 2:0).

Сборная Финляндии трижды в своей истории становилась чемпионом мира. Канада побеждала 26 раз.

За ходом чемпионата мира можно следить на RUS TVNET в разделе "Хоккей 2021".