"Невозможно представить": Президент прокомментировал скандальное высказывание нового министра (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA, EPA/Valda Kalnina

Президент Эгил Левитс не верит, что запись в соцсетях политика Новой консервативной партии (НКП), новоизбранного министра благосостояния Гатиса Эглитиса, из которого можно понять, что партии правящей коалиции будут "в первую очередь заботиться о своих муниципалитетах", стоит воспринимать всерьез.

Сегодня утром в интервью Латвийскому радио Левитс подчеркнул, что подобные заявления недопустимы, хотя и признал, что политик не задумывал их всерьез.

"Невозможно представить, чтобы новый министр задумывал это всерьез, и не думаю, что правительство могло бы думать о своих решениях только для "своих", - сказал президент.

Уже сообщалось, что пост нового министра благосостояния Гатиса Эглитиса в микроблоге Twitter вызвал недовольство и возмущение среди населения. Министр посоветовал некоторым партиям "не радоваться" победе на местных выборах, потому что "перезапуск правительства" означает, что поток денег будет контролироваться четырьмя коалиционными партиями, которые в первую очередь будут заботиться о "своих" муниципалитетах.

Эглитис в микроблоге Twitter призвал Латвийское объединение регионов, Союз зеленых и крестьян (СЗК) и "Согласие" не радоваться победе на муниципальных выборах, потому что "произошедший 3 июня рестарт правительства означает, что крупные денежные потоки из госбюджета и фондов ЕС будут контролировать четыре коалиционные партии (Национальное объединение, НКП, "Новое Единство" и "Развитие/За!"), которые в первую очередь будут заботиться о своих самоуправлениях".

Позже он удалил этот твит. Министр также заявил, что ему "будет очень интересно наблюдать, как результаты выборов в самоуправления повлияют на потоки средств из фондов ЕС". К сведению: у НКП нет "своих самоуправлений".

Многие пользователи Twitter начали критиковать Эглитиса за этот пост. Директор и ведущий исследователь центра Providus Ивета Кажока задала новому министру вопрос: разве НКП не обещала бороться с такой практикой - раздачей денег "своим"? 

Эглитис рассказал, что первый пост он писал сам. Политик объяснил, что просто хотел высказать свое мнение о привычной ранее практике при разделе средств из еврофондов, когда больше всего денег направлялось в самоуправления, контролируемые СЗК. По его словам, такое больше не повторится.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх