"В любой момент и в любой точке": Зеленский попросил Байдена о встрече с ним раньше, чем с Путиным (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Зеленский и Владимир Путин
Владимир Зеленский и Владимир Путин Фото: Alexei Druzhinin, Sputnik, Kremlin Pool Photo via AP, Fabrice COFFRINI / AFP

Владимир Зеленский, президент Украины, в интервью изданию Axios призвал главу США Джо Байдена провести с ним встречу ранее 16 июня, когда в Женеве пройдет российско-американский саммит и встреча глав США и России, пишет "Медуза". Зеленский добавил, что готов к встрече с Байденом "в любой момент и в любой точке планеты".

Президент Украины отметил, что администрация Байдена не уведомила его о том, что тот откажется от санкций против оператора газопровода "Северный поток - 2". Как сказал Зеленский, он узнал об этом из прессы.

США приняли решение не вводить санкции в отношении оператора строительства "Северного потока - 2" и его директора Маттиаса Варнига, чтобы не портить отношения с Германией. При этом ранее 21 мая США включили в санкционный список 13 связанных со строительством кораблей. Госсекретарь Энтони Блинкен отмечал, что страна продолжает выступать против запуска газопровода.

По мнению Зеленского, российский газопровод угрожает безопасности Украины, а США - единственная сила, которая способна остановить Россию.

"Это настоящее оружие в руках Российской Федерации. Трудно понять, что патроны к нему может предоставить такая великая страна, как Соединенные Штаты",

- сказал Зеленский.

В Белом доме изданию Axios сообщили, что администрация президента США собиралась встретиться с главой Украины перед саммитом в Женеве, однако отказалась от этого после того, как Зеленский сменил руководство "Нафтогаза". В США опасаются, что таким образом глава Украины отступает от усилий по борьбе с коррупцией.

Ранее 4 июня Владимир Путин сообщил, что "успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода "Северный поток - 2", а работа по второй - продолжается".

Саммит с участием Джо Байдена и Владимира Путина пройдет в швейцарской Женеве 16 июня. Главы государств обсудят перспективы отношений США и России, борьбу с пандемией и урегулирование региональных конфликтов.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх