В годовщину начала сталинских ссылок главы стран Балтии призывают мир не забывать об этом (31)

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA/Edijs Pālens

Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Латвии Эгил Левитс в понедельник, 14 июня, почтили память жертв массовых ссылок из Латвии, Литвы и Эстонии, организованных Советским Союзом в 1941 году.

Руководители стран Балтии вместе обратились к гражданам своих стран и международной общественности с призывом не забывать потрясшие мир массовые ссылки, которые сломили судьбы многих поколений.

"Сегодня минутой молчания мы можем почтить память жертв. Но мы также должны говорить. Такие события, как начавшиеся 14 июня ссылки, имели свою причину. Это случилось потому, что две силы зла - нацистская Германия и советский коммунистический режим - заключили тайное соглашение о разделе Европы. Поправ суверенитет стран, права человека и верховенство права, эти два режима создали для людей неописуемые страдания", - отметили президенты.

Главы государств в своем обращении напомнили, что последствия советской оккупации в балтийских странах ощущаются до сих пор, спустя 30 лет после восстановления независимости.

По случаю 80-летия начала массовых ссылок президенты акцентировали важность сотрудничества и единства стран ЕС и НАТО, значение трансатлантических связей.

Руководители стран обратили внимание международного сообщества на растущую дезинформацию, угрозы исторического ревизионизма, которые легитимируют агрессивные действия России, нарушающие суверенитет Украины и Грузии.

Комментарии (31)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх