Мошенник оформил кредит на имя другого мужчины; полиция призывает жителей быть осторожными

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: fizkes, Shutterstock

В период с 1 по 15 мая управление Госполиции Земгальского региона получило 17 заявлений от жителей, пострадавших от рук мошенников в интернете или по телефону. Стражи порядка повторно отмечают, что нельзя никому ни по телефону, ни в письменном виде раскрывать данные доступа к банковским счетам, открывать ссылки, полученные в подозрительных письмах на электронную почту, кроме того, нужно критически оценивать любую полученную информацию.

Чаще всего преступники, выдавая себя за сотрудников различных банков, звонят и выманивают данные доступа к банку. Так, например, 11 июня стражи порядка получили заявление от жителя Елгавы, который во время телефонного разговора поверил, что ему звонит сотрудник Swedbank и информирует о подозрительных действиях на его банковском счете. Во время разговора елгавчанин назвал свои личные и банковские данные, в результате чего на его имя позже был оформлен потребительский кредит на 2000 евро.

Кроме того, сотрудники Екабпилсского участка 9 июня начали два уголовных процесса в связи с незаконными действиями и финансовыми инструментами и средствами платежа. В одном случае, незаконно используя данные интернет-банка мужчины, злоумышленники получили займы в размере 2500 евро, а средства были перечислены на другой счет, а во втором - незаконно с банковского счета женщины было осуществлено несколько переводов на общую сумму 3400 евро.

Полиция напоминает, что звонящие работники банков никогда не попросят назвать пароли, данные платежных карт клиентов, коды безопасности и номера интернет-банков, персональные коды и коды приложения Smart-ID. Упомянутые данные нельзя раскрывать никому.

Стражи порядка отмечают, что мошенники придумывают все новые способы, как с легкостью получить финансовые средства, в частности, одна из распространенных попыток выманить данные платежных карт - с помощью названий логистических компаний.

12 июня сотрудники Елгавского участка получили заявление от мужчины, с банковского счета которого на неизвестный счет, используя фейковую ссылку якобы на сайт Omniva Latvija, были перечислены 2000 евро. В свою очередь 2 июня Бауский участок получил информацию, что у мужчины выманили 651,68 евро, используя название предприятия DPD Latvija.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх