В Риге готовили к запуску завод по производству нелегальных сигарет

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Курение. Иллюстративное фото
Курение. Иллюстративное фото Фото: fongbeerredhot/Shutterstock

По подозрению к подготовке к нелегальному производству сигарет и торговле ими Госполиции задержала организованную группировку в составе 13 человек.

Управление по борьбе с экономическими преступлениями начало уголовный процесс в связи с тем, что преступная группировка планировала начать незаконное производство табачных изделий в Риге.

В ходе следствия выяснилось, что участники преступной группы получили необходимое для производства табачных изделий сырье, подготовили и оборудовали помещения под нужды производства табачных изделий, изготовили и отремонтировали устройства, необходимые для производства, а также привлекли для создания производства финансовые средства пока что невыясненного происхождения, используя для этого банковские счета ряда предприятий.

В рамках уголовного процесса было произведено 25 обысков, в ходе которых были изъяты устройства по производству табачных изделий, сырье, примерно две тонны табака, носители данных и документы.

Процессуальные действия были осуществлены в рамках международной операции, с реализацией международного сотрудничества между учреждениями.

В рамках уголовного процесса были задержаны 13 участников приступной группировки, признанные подозреваемыми. 12 из них - подданные Латвии, еще один - иностранный гражданин.

Известно также, что для создания незаконного производства табака были привлечены финансовые средства муниципального предприятия, таким образом, была констатирована растрата средств.

Один из участников группировки - член правления этого предприятия, к нему в виде одной из мер пресечения применен запрет занимать должность члена правления на конкретном предприятии.

Название самоуправления не раскрывается. Кроме того, не раскрывается, насколько большие финансовые средства были использованы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх