Фото ⟩ В Латвии гостит премьер-министр Литвы

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Президент Латвии Эгил Левитс сегодня принял в Рижском замке премьер-министра Литвы Ингриду Шимоните, которая прибыла с визитом в латвийскую столицу. На встрече обсуждались актуальные для Латвии и Литвы вопросы сотрудничества, а также процесс оздоровления экономики ЕС после кризиса из-за пандемии коронавируса.

Как сообщили в канцелярии президента, Левитс и Шимоните выразили удовлетворение исторически хорошими отношениями между странами Балтии и тесным сотрудничеством Литвы и Латвии.

Также обсуждалось восстановление экономики ЕС после пандемии, и президент и литовский премьер отметили, что странам Балтии следует теснее сотрудничать в области "зеленой" экономики и дружественных для окружающей среды проектов.

Также Левитс и Шимоните обсудили реализацию железнодорожного проекта Rail Baltica, подчеркнув необходимость обеспечить эффективное управление, чтобы проект был завершен в сроки.

Президент и премьер-министр Литвы коснулись ситуации в соседней Беларуси, отметив, что ЕС должен проводить эффективную политику санкций в отношении Беларуси, а Латвия и Литва продолжат оказывать поддержку стремлению белорусского народа к демократии.

После этого прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику Свободы.

Затем состоится встреча Шимоните и премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша и переговоры делегаций в Кабинете министров. По итогам переговоров Шимоните и Кариньш выступят на пресс-конференции.

Также Шимоните сегодня посетит Латвийский национальный художественный музей и мемориал жертвам советской оккупации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх