В Великобритании на автобусной остановке нашли секретные документы Министерства обороны (25)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Найденные на автобусной остановке засекреченные документы
Найденные на автобусной остановке засекреченные документы Фото: BBC

В английском графстве Кент на автобусной остановке житель нашел засекреченные документы Министерства обороны, в том числе переписку по электронной почте и презентации Powerpoint с заметками различных официальных должностных лиц, всего почти 50 страниц, сообщает ВВС.

В части документов обсуждается реакция России на проход эсминца HMS Defender в среду через территориальные воды Украины у берегов Крыма. В другой части описываются планы о возможном военном присутствии Великобритании в Афганистане после окончания осуществляемой под руководством США операции НАТО.

Правительство Великобритании сообщило, что в связи с пропажей документов начата проверка. Кроме того, представитель Министерства обороны указал, что один из работников министерства сообщил о пропаже документов, добавив: "Комментировать подробнее сейчас было бы некорректно".

Засекреченные документы - почти 50 страниц - были найдены в куче мусора за автобусной остановкой в графстве Кент во вторник утром.

Нашедший их человек связался с ВВС, когда осознал деликатный характер бумаг. Документы, в которых можно найти распечатанную переписку по электронной почте и презентации Powerpoint, исходят из офиса высокопоставленного чиновника Министерства обороны, считает ВВС.

Документы свидетельствуют, что миссия HMS Defender, описанная министерством как "мирный проход через украинские территориальные воды с зачехленной корабельной артиллерией и корабельным вертолетом в ангаре", была проведена в расчете на то, что от России может последовать агрессивный ответ.

В среду более 20 российских самолетов и два корабля береговой охраны следовали за HMS Defender, когда он пересекал воды у берегов Крыма.

По информации Минобороны России, по курсу британского корабля был открыт предупредительный огонь. Правительство Великобритании отвергло это, утверждая, что огонь открыт не был.

Из обнаруженных в Кенте документов следует, что решение направить эсминец именно таким курсом было принято правительством Великобритании для того, чтобы выразить поддержку Украине, несмотря на риски.

Комментарии (25)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх