Беларусь дала добро гражданам 73 стран на безвизовый въезд для платной вакцинации (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко Фото: EPA/Scanpix

С 15 июля граждане из 73 стран смогут без виз въехать в Беларусь для платной вакцинации против Covid-19. Данный указ подписал Александр Лукашенко, сообщила пресс-служба белорусского президента.

Безвизовый въезд для вакцинации будет разрешен на срок до пяти суток. На данный момент не известны страны, на граждан которых будет распространяется это разрешение. Указ пока не опубликован.

Прививки иностранцам будут делать в 82 медучреждениях Беларуси. Введение двух компонентов вакцины будет стоить 130-150 белорусских рублей (43,36-50,03 евро), сообщил белорусский Минздрав.

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко подчеркнул, что

"Минздрав получает много обращений от иностранцев, которые просят предоставить им возможность привиться вакциной "Спутник V". Мы лишь удовлетворяем этот запрос".

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказала, что установленный порядок проведения вакцинации иностранцев будет применяться в отношении всех граждан зарубежья, в том числе имеющих право на безвизовый въезд в Беларусь по иным основаниям.

Напомним, в Беларуси используются двухкомпонентные вакцины "Спутник V" и Vero Cell от китайской компании Sinopharm. Интервал между первой и второй дозами обоих препаратов должен составлять 21 день. Также в Беларуси одобрена однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт".

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх