Вступают в силу новые послабления: что теперь можно? (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: DimaBerlin/Shutterstock
  • При снижении заболеваемости отменят требование конкретной площади на посетителей
  • Привитые и переболевшие в контролируемых коллективах могут не носить маски
  • Уменьшен объем предоставляемых данных в covidpass.lv
  • До 30 человек в помещениях могут очно участвовать в программах обучения
  • Части иностранцев снова доступен оздоровительный туризм в Латвии

С пятницы, 9 июля, вступает в силу ряд изменений в мерах по борьбе с Covid-19.

При снижении кумулятивного показателя ниже 20 отменят требование конкретной площади на каждого посетителя

Если 14-дневная кумулятивная заболеваемость Covid-19 упадет ниже 20 случаев на 100 000 человек, будет отменено требование обеспечения конкретной площади помещения на одного посетителя, как и требование о фиксированных персонализированных сидячих местах.

Если 14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения будет меньше 20 случаев, будет введен ряд послаблений мер эпидемиологической безопасности до тех пор, пока он не превысит 25 случаев. С ростом заболеваемости выше 25 случаев автоматически восстанавливаются условия, которые были действительны для показателя заболеваемости от 99 до 20 случаев.

Требования к площади на посетителя не нужно будет соблюдать:

  • в библиотеках,
  • в архивах,
  • на ярмарках,
  • на культурных объектах,
  • в местах религиозной деятельности,
  • в торговых точках и на аналогичных объектах,
  • на спортивных тренировках (занятиях),
  • на спортивных мероприятиях, в том числе в общественных плавательных бассейнах.

Также предусматривается, что маски будут использоваться в закрытых помещениях только там, где много людей и невозможно соблюдать дистанцию в два метра - например, в общественном транспорте или в других местах с большим потоком людей.

Кроме того, при низком уровне заболеваемости можно будет собираться не более 50 человек в помещении и не более 100 человек на открытом воздухе, включая частные и общественные мероприятия, похороны, крещения, группы психологической помощи, шествия и пикеты.

Также предусматривается, что при низких показателях заболеваемости вакцинированные и переболевшие могут не соблюдать требования дистанцирования и на таких мероприятиях сможет находиться до 1000 человек в помещении и до 2000 человек на открытом воздухе.

Привитые и переболевшие в контролируемых коллективах могут не носить маски

Лица, вакцинированные от Covid-19 или переболевшие им, могут не носить маски в контролируемых группах, даже если в помещении есть люди, не соответствующие этим условиям.

Фото: Evija Trifanova/LETA

Как пояснили в Минздраве, требование может быть отменено, поскольку доказано, что риск распространения инфекции среди этих лиц невелик.

Люди с ковид-сертификатом могут не носить маски на рабочих местах, в любительских коллективах, учебных заведениях и других подобных местах, где можно контролировать наличие сертификатов о вакцинации или факте перенесенной болезни.

В то же время маски и при наличии сертификата нужно будет носить в "социально неконтролируемой" среде, такой как общественный транспорт, магазины.

До сих пор вакцинированные и переболевшие могли не носить маски в контролируемых группах только в том случае, если все люди в помещении соответствовали вышеуказанным условиям.

Уменьшен объем предоставляемых данных в анкете covidpass.lv

Правительство постановило уменьшить объем предоставляемых сведений в информационной системе надзора за лицами covidpass.lv.

Объем данных будет зависеть от того, должен ли человек придерживаться самоизоляции после приезда.

Поправки определяют минимальный объем предоставляемой информации:

  • имя, фамилию,
  • персональный код,
  • данные проездного документа,
  • подтверждение наличия действующего сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании.

Лица, на которых распространяются условия самоизоляции, должны дополнительно указать:

  • способ и время въезда в Латвию,
  • страны, в которых они находились,
  • контактную информацию, включая адрес проживания или пребывания в Латвии.

До 30 человек в помещениях могут очно участвовать в программах профессионального обучения и организовывать занятия с молодежью

С сегодняшнего дня не более 30 человек смогут очно участвовать в программах профессионального образования, а также организовывать занятия и работу с молодежью.

Во вторник правительство поддержало поправки Министерства образования и науки (IZM) к мерам эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19 с целью обеспечения непрерывности образовательного процесса в профессиональном образовании и неформальном образовании взрослых.

При этом Кабмин поддержал то, что лица, получившие защиту от Covid-19, с сегодняшнего дня могут встречаться друг с другом так же, как это было в предпандемический период. Следовательно, привитые и переболевшие могут очно участвовать во всех образовательных программах, включая освоение как практической, так и теоретической части.

Части иностранцев снова доступен оздоровительный туризм в Латвии без особых условий

Начиная с сегодняшнего дня, некоторые иностранцы снова могут получать услуги оздоровительного туризма в Латвии без особых условий.

После отмены режима ЧС в медицине Кабинет министров по предложению Министерства здравоохранения исключил из правил "Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19" пункт, согласно которому оздоровительный туризм разрешен только в особых случаях, связанных с гуманитарными соображениями или срочностью. Также был исключен пункт, который предусматривал, что Инспекция здравоохранения (VI) отправляет информацию об иностранцах, прибывших в Латвию для получения медицинских услуг, в Государственную полицию и Государственную пограничную службу.

Отныне иностранцам, которые планируют приехать в Латвию для получения медицинских услуг из Европейского Союза, стран Европейской экономической зоны, Швейцарии, Великобритании и третьих стран с низким уровнем риска, не нужно подавать заявление на получение разрешения на получение медицинских услуг. Эти иностранцы подпадают под те же условия для въезда в Латвию, что и другие въезжающие.

Медицинские учреждения также больше не обязаны сообщать VI о планируемом предоставлении медицинских услуг этим иностранцам.

Однако в случае иностранцев, которые приезжают в Латвию для лечения из третьих стран с высоким уровнем риска или из стран с особенно высоким риском для здоровья населения, медицинское учреждение должно уведомить VI для получения разрешения. В таком случае разрешение на оказание услуг оздоровительного туризма выдается только в особых случаях, связанных с гуманитарными соображениями или острой необходимостью.

По прибытии в Латвию после получения разрешения VI, пациенту, а также сопровождающему лицу нужно соблюдать установленные правительством условия для въезда.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх