Фото ⟩ Пять советских актрис, которые сошли с ума

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Рассказываем о пяти советских актрисах, которые не просто пропали с экранов, а столкнулись с серьезными психическими заболеваниями.

Татьяна Самойлова

Советская актриса Татьяна Самойлова исполнила роль Вероники в картине "Летят журавли". Благодаря этому фильму она приобрела мировую славу, ведь картина получила приз Каннского кинофестиваля.

Всего Татьяна снялась в 18 картинах, но самыми яркими ее ролями остались Вероника и Анна Каренина.

Самойлова была замужем три раза, но всегда чувствовала себя одинокой. Ей приходилось часто гастролировать, чтобы заработать деньги. А позже ее уже взрослый сын Дмитрий Самойлов уехал в США. Они поддерживали связь, но общались редко.

Актриса пристрастилась к алкоголю, что оказало пагубное влияние на ее здоровье. Татьяна Самойлова не всегда понимала, где она находится, и могла заблудиться на улице. Из-за этого она часто оказывалась в больнице. А в день 80-летия актрису привезли в клинику, из которой домой она уже не вернулась.

Наталия Богунова

Наталия Богунова стала популярна после роли Светланы Афанасьевны в фильме "Большая перемена", потом ее почти перестали снимать. Позже стало известно, что полноценно работать актрисе помешала шизофрения. 

Наталия была интровертом, мало с кем общалась и дружила, поэтому о ее заболевании не знали. Какое-то время ей удалось поработать, потому что она периодически лечилась в клинике. 

В 1990-2000-х, когда Богунова уже не снималась и не работала в театре, работа для нее все же находилась. Она появлялась на кинофестивалях и даже в телепередачах.

Актриса жалела о том, что у нее не сложилась личная жизнь и нет детей. А после случилась трагедия. Мать Наталии случайно выпала из окна и разбилась насмерть. Богунова с трудом смогла пережить это несчастье. Пока она восстанавливала свое психическое здоровье, у нее обманом чуть не отняли московскую квартиру. 

Однажды 65-летняя Наталия накопила денег на отпуск и отправилась отдыхать на Крит, где умерла от инфаркта миокарда.

Екатерина Савинова

Актрису Екатерину Савинову зрители запомнили по комедийной роли Фроси Бурлаковой в кинофильме "Приходите завтра…". Ее судьба оказалась не менее трагичной. Однажды она выпила деревенского парного молока, которое не прокипятила, и заразилась бруцеллезом. Об этом пишет "Экспресс-газета". Это заболевание спровоцировало шизофрению.

Савинова лечилась и продолжала работать. Она переживала за Андрея (своего сына) и волновалась, что как-то может его заразить. Периодически она слышала голоса, которые ей что-то "советовали". 

Внезапно актриса никому ничего не сказала и уехала в Новосибирск к сестре. Там она прожила почти месяц и, казалось, даже пошла на поправку.

Но 25 апреля 1970 года в возрасте 43-летняя Савинова приехала на вокзал и пошла навстречу едущему поезду. Позже врачи констатировали, что это было не самоубийство, а, скорее всего, приступ. Савинова следовала за голосами.

Александра Завьялова

Александра Завьялова была одной из немногих советских актрис, которые получили мировую славу. Ее снимал Филипп Халсман, а фото актрисы поместили на обложку журнала Life. Во время Московского международного кинофестиваля она единственная среди советских актрис получила приглашение на званый ужин в американское посольство, где хозяином вечера был помощник президента США по особо важным делам Гарриман. По поручению руководства фестиваля Завьялова принимала у себя дома в Ленинграде итальянскую делегацию, в состав которой входила Джульетта Мазина.

В своих контактах с иностранцами актриса не видела ничего предосудительного. Брак не помешал Завьяловой однажды влюбиться в 50-летнего бизнесмена из США, но этому роману помешал КГБ. Мужчину стали подозревать в шпионаже, а за актрисой закрепился ярлык неблагонадежности. Некоторое время в кино она не снималась.

Постепенно Александра Завьялова впала в депрессию, заперлась дома с детьми, никого не впускала в квартиру. Соседи вызвали медиков, и артистку увезли в психиатрическую лечебницу.

Сын был отправлен в интернат, а дочь забрал ее отец. Пока Завьялова была в клинике, ее квартиру обворовали. Из больницы она вернулась злой и агрессивной.

После у нее вновь бывали приступы. Скончалась Завьялова за день до 80-летия от ножевого ранения. В ее смерти обвинили сына Петра, который получил восемь лет колонии.

Изольда Извицкая

Советская актриса Изольда Извицкая проснулась знаменитой после выхода картины "Сорок первый". Но больше главных ролей ей не предлагали. После она снималась, но лишь на второстепенных ролях. 

То, что карьера не складывается, как хотелось бы, огорчало Изольду, и она пристрастилась к алкоголю. Сначала она пила вместе с мужем - актером Эдуардом Бредуном, но однажды тот собрал вещи и ушел от жены к ее подруге. Произошедшее вогнало Изольду в депрессию, которую усугубил алкоголизм. Актриса совсем перестала есть.

Она умерла в собственной квартире в возрасте 38 лет. Ее тело обнаружили примерно через неделю после смерти.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх