Главное за 10 июля ⟩ Усиливающийся зной, улов международных мошенников в Латвии и зоопарк с летучими мышами

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: TVNET

Не было времени или возможности почитать новости? Что же, мы собрали для вас самое главное за день. И немножко историй, чтобы отвлечься!

События дня:

После небольшого ослабления в воскресенье, 11 июля, жара в Латвии на следующей неделе вновь усилится - температура воздуха может достичь +35 градусов, свидетельствуют последние прогнозы синоптиков. Прогнозируется, что самая сильная жара будет со вторника до четверга, затем в Латвию могут поступить немного более прохладные воздушные массы с запада, однако существует вероятность, что экстремальная жара сохранится в течение длительного времени. Добавим, что в субботу утром температура воды на пляжах Юрмалы составляла +15...+16 градусов. О воде в других местах купания - тут.

В период с 1 по 8 июля этого года международные мошенники обманули граждан Латвии на сумму не менее 382 306 евро. Самая большая сумма за раз - почти 100 000 евро - связана с предложением купить криптовалюту. Обманутая семья проживает в Кенгарагсе, сообщила представитель Государственной полиции Гита Гжибовска.

Заработная плата директора Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле в прошлом году увеличилась почти на 20 000 евро, свидетельствует декларация должностного лица за 2020 год, опубликованная Службой государственных доходов.

Водителям следует взять на заметку, что вступили в силу изменения в организации дорожного движения на Таллиннском шоссе в районе Адажи, а именно: в Адажи закрыт левый поворот из Царникавы на Таллиннское шоссе у моста через Гаую, а также поворот на дорогу Рига - Царникава - Адажи с Таллиннского шоссе. Все подробности и схема

Коронавирус:

За прошедшие сутки в Латвии выявлено 32 новых случая Covid-19. Сообщений о смертях не поступало. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 на 100 000 населения в Латвии за сутки уменьшился с 37 до 36,7 случая. Всего в пятницу сделано 9065 тестов на Covid-19. Доля положительных результатов составила 0,4%. Количество стационарных пациентов с Covid-19 сократилось до 71.

На этих выходных выездная вакцинация от Covid-19 проходит в нескольких приморских самоуправлениях - на ярмарках Дня рыбака в Царникаве, Юрмалциемсе, а также в Лапмежциемсе, Виляны, Скулте, Адажи и на мероприятии AOK Circus в Андрейосте в Риге, сообщили в отделе проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения.

Население в целом соблюдает текущие антиковидные ограничения, а полиция изменила тактику в мерах контроля и теперь сосредоточена на контроле над въезжающими в Латвию и массовыми мероприятиями, рассказал замначальника главного управления полиции порядка Госполиции Лаурис Арайс.

Европейский союз (ЕС) выполнил свою задачу и поставил такое количество вакцин против Covid-19, чтобы привить 70% взрослого населения, заявила президент Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Дальнейший процесс вакцинации зависит от правительств 27 стран-членов, и у одних дела в этой области лучше, у других хуже, но ЕС "сдержал свое слово", подчеркнула она.

Житель Эстонии недоумевает: что мне теперь делать, если я вакцинировался "Спутником"? С 1 июля на всей территории ЕС и в шенгенской зоне начали действовать европейские COVID-сертификаты. Но вакцинированные "Спутник‎ом V" жители европейских стран такой сертификат получить не могут, поскольку российскую вакцину так до сих пор и не одобрило Европейское агентство лекарственных средств.

В России за сутки от коронавируса скончались 752 человека. Известно, что это максимальный показатель за все время с начала пандемии. В последний раз такой большой показатель за день был зафиксирован 6 июля, тогда умерли 737 человек. Петербургский крематорий из-за высокой смертности не может вовремя сжечь всех умерших, сообщил интернет-портал "Фонтанка.ру". Уже несколько сотен гробов ждут своей очереди на сжигание, а поставщики ритуальных услуг жалуются, что из-за жаркой погоды в здании плохо пахнет.

"Ногами не хожу": звезда фильма "Брат-2" Александр Дьяченко госпитализирован с Covid-19. Звезда фильма "Брат-2" и сериала "Мажор" Александр Дьяченко рассказал о своем состоянии. Известно, что он тяжело заболел коронавирусом и находится в Мариинской больнице, где ему пришлось буквально бороться за жизнь.

Почитать, чтобы отвлечься:

Объятия летучей мыши и мягкие лапки сурикатов: зоопарк не для всех в четырех часах езды от Риги. "Когда перед отпуском встал вопрос, куда все-таки поехать, гугл заботливо подкинул сайт мини-зоопарка в Каунасе - там, якобы, можно потрогать попугаев. Учитывая, что я являюсь счастливым владельцем ожерелового попугая, который не очень любит (точнее, очень не любит) прикосновения, выбор был сделан. Как оказалось, попугаи - далеко не все, что может предложить зоопарк, они доставили лишь часть эмоций", - рассказал журналист RUS TVNET Александр Овсянников.

"Женский остров" в Рижском заливе. Здесь, в Рижском заливе, находится необычный эстонский "женский остров", где до сих пор бытуют многовековые традиции, а общественная жизнь диктуется женщинами. Современные вызовы не прошли мимо острова, но предприимчивые местные жители находят новые способы, как защитить свою необычную культуру.

Скандальная выходка Роналду неожиданно спасла жизнь ребенку. После матча с Бельгией Криштиану Роналду попал в громкий скандал: уходя с поля, он пнул капитанскую повязку сборной Португалии. Болельщикам такая выходка не понравилась. Однако это не первый случай такого поведения спортсмена. В прошлый раз его повязка спасла жизнь пятимесячному малышу. Неожиданная цепочка событий с хэппи-эндом в конце!

Тест 〉 Получится ли у вас угадать ягоды, растущие в наших лесах? 🌲 Латвийская природа неописуемо красива и богата, особенно летом и осенью, поскольку мы можем насладиться различными деликатесами - например, лесными ягодами: черникой, земляникой и прочими. Давайте узнаем, получится ли у вас угадать самые популярные лесные ягоды!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх