ЕСПЧ требует от России признать однополые союзы (11)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: pixabay.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал, чтобы Россия узаконила однополые браки, говорится в решении суда по делу "Федотова и другие против России", пишет "Медуза".

Суд рассмотрел жалобы трех однополых пар из Москвы и Липецкой области. Они обратились в ЕСПЧ после того, как российские органы ЗАГС отказались регистрировать их отношения, ссылаясь на то, что, согласно Семейному кодексу РФ, брак - это "союз мужчины и женщины".

Российские суды подтвердили решения органов ЗАГС.

ЕСПЧ считает, что российские власти нарушили право на уважение частной и семейной жизни.

В своем решении суд прокомментировал утверждение властей России о том, что большинство россиян не поддерживают однополые союзы. ЕСПЧ считает, что это противоречит Конвенции по правам человека, так как права меньшинств ставятся в зависимость от мнения большинства.

Суд добавил, что Россия может выбрать наиболее подходящую форму регистрации однополых браков с учетом социального и культурного контекста. В качестве примера в суде привели гражданское партнерство, гражданский союз или гражданский договор солидарности.

Ранее Европейский суд по правам человека уже выдвигал требование узаконить однополые союзы к другим странам Совета Европы. В 2015 году суд обязал Италию признать однополые союзы, спустя год страна выполнила это требование.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх