Фото ⟩ Завершился "Осокинский фестиваль свободы"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото/ Петерис Берзиньш

Отзвучал "Осокинский фестиваль Свободы @152", в рамках которого в фортепианном салоне в Риге, на улице Бривибас, 152, с 7 по 11 июля состоялись девять концертов. В фестивале приняли участие различные латвийские артисты: автор идеи фестиваля Андрей Осокин, Гирт Круминьш, Денис Пашкевич, Магдалена Гека, Ивета Цалите, Рихард Либиетис, Катрина Гупало, а также особые концертные гости - Иева Парша и Раймонд Тигулс.

Во время фестиваля родились несколько новых идей сотрудничества и проектов, которые в связи с большим откликом зрителей про-звучат и в дальнейшем.

Фестиваль открылся в среду, 7 июля, сольным концертом Андрея Осокина, пронизанным неудержимым романтизмом, в котором прозвучали произведения Людвига ван Бетховена, Роберта Шумана, Франца Шуберта и других композиторов. Особой гостьей концерта стала латвийская меццо-сопрано Иева Парша, которая вместе с пианистом исполнила две песни Франца Шуберта - "Липа" из цикла "Зимний путь" и "Шиповник". Последняя из них прозвучала на латышском языке, в собственном переводе певицы с немецкого языка.

8 июля фестиваль продолжил музыкант и композитор Денис Пашкевич с программой проекта электро-акустической музыки TEN KA, которая совсем скоро, в конце июля, будет издана в новом музыкальном альбоме в формате виниловой пластинки - sonic geometry: structures, patterns and forms.

Денис Пашкевич: "Я чувствую себя польщенным и вдохновленным тем, что смог принять участие в этом чудесном музыкальном фестивале, которому присущ революционный дух - точно так же, как художественному руководителю Андрею Осокину, чье имя носит фестиваль, и его команде. В эту эпоху у культуры намного большее значение, чем когда-либо, точно так же, как и у слова "свобода". Это основные ценности, постулат веры, которые "Осокинский фестиваль свободы" отлично проецирует. Спасибо за предоставленную возможность звучать и теплый, профессиональный прием! Высоко оценил предложение озвучить базовый материал новой программы электро-акустической музыки TEN KA и верю, что для слушателей это было вдохновляющее и интересное путешествие в мир звуков и видений".

За этим концертом последовал второй сольный концерт Андрея Осокина, во время которого пианист исполнил столь близкую для него музыку Бетховена, Брамса, Рахманинова.

В пятницу, 9 июля, состоялся сольный концерт Катрины Гупало, во время которого прозвучали не только уже полюбившиеся песни Иманта Калниньша и сочиненные самой Катриной, но также несколько премьерных совсем новых композиций певицы. В продолжение вечера состоялся концерт музыки кино и мюзиклов с участием Катрины Гупало и Андрея Осокина, который был особым и ожидаемым событием не только для зрителей, но и для самих музыкантов, поскольку на одной сцене их можно увидеть редко.

Катрина Гупало и Андрей Осокин
Катрина Гупало и Андрей Осокин Фото: пресс-фото/Аксель Зирнис

10 июля состоялась премьера созданного для этого фестиваля концерта-спектакля артиста Гирта Круминьша и Андрея Осокина, который стал посвящением выдающимся личностям ХХ века в музыке. В постановке стихи Марины Цветаевой и Велги Криле переплетались с музыкой Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Николая Метнера, Яниса Мединьша и других композиторов. Постановка создана в очень интенсивной и творческой атмосфере, сплетя поэзию с музыкой, звуки фортепиано - с человеческим голосом, и явила собой заряжающую душу программу.

"Программа фестиваля была необычной и увлекательной - она тронула и порадовала мою душу. Я благодарен Андрею и Катрине за чудесное сотрудничество. Во время репетиций можно было ощутить, что шаг за шагом вместе мы создавали нечто очень особенное. Андрей - выдающийся и очень чувственный сценический партнер. Место проведения фестиваля и предоставленная им близость со слушателями и атмосфера концертов и после них была по-настоящему дружеская, так что всегда хотел задержаться подольше", - поделился Гирт Круминьш.

В заключительный день фестиваля, 11 июля, концерт камерной музыки "Женщины-композиторы" с участием скрипачки Магдалены Геки и пианистки Иветы Цалите собрал ценителей камерного музицирования. Музыканты исполнили очень разноплановую и суггестивную программу, познакомив слушателей с до сих пор малознакомыми и неоцененными произведениями латвийских и зарубежных композиторов-женщин. В концерте прозвучала музыка Клары Шуман, Майи Эйнфелде, Руты Пайдере и Аманды Мейер.

Полной энергии программой народной и оригинальной музыки фестиваль завершили гитаристы Рихард Либиетис и Гинтс Смукайс и Катрина Гупало, которые вместе выступали впервые и исполнили специально созданную для фестиваля концертную программу. В ней итальянские, украинские и латвийские народные песни переплелись с оригинальными сочинениями Рихарда Либиетиса. Особым гостем вечера стал композитор и мастер амбиент-музыки Раймонд Тигулс, который не только исполнил свои произведения для голоса и фортепиано, но и музицировал на своеобразном инструменте - ханга, ставшем медитативной кульминацией вечера.

"Для всех нас этот фестиваль был настоящим музыкальным праздником, когда мы вживую могли встретиться со всеми слушателями, не разделяя их по какому-либо признаку, и насладиться музыкой всем своим разумом, телом и душой, ощутив воздействие созданного звука. Я по-настоящему рад и удовлетворен, что, несмотря на все сложности и неясности последнего времени, мы смогли провести этот фестиваль и пригласить к участию в нем такое большое количество артистов. Время фестиваля для всех нас было как некая творческая лаборатория, в которой встречаются выдающиеся артисты и идеи, которые не знают границ, являя чудесные примеры сотрудничества и взаимопонимания", - говорит Андрей Осокин.

Галерея: "Осокинский фестиваль свободы"

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх