Обязательная вакцинация: Сейм заседать не спешит, оппозиция и вовсе обещает торпедировать закон (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Учителя начальной школы. Иллюстративное фото
Учителя начальной школы. Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

​Сейм не спешит принимать решение об обязательной вакцинации для работающих в отдельных отраслях - следующее заседание парламента запланировано только через три недели, к тому же новое постановление, вероятно, не вступит в силу до осени, поскольку оппозиция полна решимости приостановить провозглашение закона на два месяца, сообщает TV3 Ziņas.

Поддержав поправки к закону, предусматривающие обязательную вакцинацию для работников в отдельных отраслях и дающие право увольнять непривитых до 1 октября сотрудников, правительство призвало Сейм принять изменения в срочном порядке. Главным образом поправки коснутся медиков, социальных работников и тех, кто работает в сфере образования.

Однако руководство парламента торопиться не планирует. Следующее заседание спикер Сейма Инара Мурниеце собирается созвать только в начале августа. В чем причина колебаний, в бюро политика не комментируют. Партнеры по коалиции пока по этому поводу тревогу не бьют. В то же время партии власти обеспокоены действиями оппозиционных депутатов. Оппозиция обещает заручиться поддержкой не менее 34 депутатов и приостановить провозглашение закона президентом на два месяца.

После приостановления действия закона должен начаться сбор подписей для проведения референдума.

Это произойдет, если хотя бы десятая часть граждан, или около 150 000 человек, в течение двух месяцев поставит свою подпись.

Партия премьер-министра обещает еще поговорить с оппозицией в надежде предотвратить торпедирование закона.

В партии министра здравоохранения Даниэля Павлютса (AP) тем временем признают, что, возможно, придется найти другие решения, как внедрить новое постановление без промедления.

"Вероятно, необходимо учитывать возможность альтернативных сценариев, потому что, конечно, судя по заявлениям, велика вероятность, что эти 34 подписи за приостановку будут. И это означает, что два месяца фактически ничего в силу не вступит", - пояснил однопартиец Павлютса, депутат Юрис Пуце.

С момента восстановления независимости депутаты использовали право приостановить действие закона лишь в нескольких случаях. В последний раз это произошло в начале прошлого года, когда начался сбор подписей для инициирования референдума об изменениях в законах, связанных с внеочередными выборами в Рижскую думу. Тогда подписались лишь около шести тысяч человек, поэтому референдум не состоялся.

За четыре дня этой недели от Covid-19 привито меньше людей, чем за один день весной

За четыре дня этой недели от Covid-19 в Латвии привиты около 21 500 человек, что меньше, чем во время активной вакцинации весной, например, 28 мая, когда было привито рекордное количество - 24 560 человек.

По данным Национальной службы здравоохранения, с понедельник по четверг на этой неделе прививалось в среднем 5400 человек в день, тогда как на предыдущей неделе - в среднем по 8000 человек.

Вчера, 15 июля, прививки от Covid-19 сделали 3826 человек. Первую дозу вакцины получили 1975 человек, завершил процесс вакцинации 1951 человек, в том числе 1320 были привиты вакциной Johnson&Johnson, которая вводится один раз.

Процесс вакцинации в Латвии завершили около 632 000 человек, что составляет 33,5% населения страны.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх