Факты о латвийских атлетах, которые примут участие в Олимпиаде-2020 (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

Латвию на Олимпийских играх представят 33 спортсмена в 14 видах спорта. Это относительно небольшая команда, и меньшее представительство было лишь в 2004 году в Афинах (32) и в 2016 году в Рио-де-Жанейро (30).

Впервые Латвия на Олимпиаде будет представлена в таких видах спорта, как карате и баскетбол 3х3. Кстати, именно этот вид спорта - одна из главных надежд Латвии на олимпийскую медаль.

Помимо этого, наша команда будет представлена в лёгкой атлетике, велоспорте, плавании, пляжном волейболе, тяжёлой атлетике, борьбе, дзюдо, стрельбе, гребле и теннисе.

Средний возраст команды - 28,03 года. Это чуть выше, чем на предыдущих Играх в Рио (26,4 года). Самым опытным спортсменом в составе нашей сборной является 36-летний пляжный волейболист Мартиньш Плявиньш, а самой юной - 18-летняя пловчиха Иева Малюк.

Команда может гордиться высокими парнями, среди которых баскетболисты Агнис Чаварс, Карлис Ласманис и пляжный волейболист Эдгар Точс (все 196 см). Самой низкорослой в составе нашей команды является BMX-райдер Винета Петерсоне (163 см), самым тяжёлым - штангист Артур Плесниекс (109 кг), а самой лёгкой - пловчиха Иева Малюк (59 кг).

Для 72% наших атлетов предстоящие Игры станут первыми в карьере, а самым опытным можно назвать дзюдоиста Евгения Бородавко, который примет участие в четвёртой Олимпиаде. Трижды в Олимпийских играх принимали участие борец Анастасия Григорьева, копьеметательница Мадара Паламейка, пляжный волейболист Мартиньш Плявиньш и тяжелоатлет Артур Плесниекс.

Для теннисистки Алёны Остапенко, велогонщика Тома Скуйиньша, легкоатлета Арниса Румбениекса и копьеметателей Лины Музе и Роланда Штробиндера эти Игры станут вторыми в карьере.

В латвийской команде будет представлено 5 семей:

  • Копьеметательница Мадара Паламейка с отцом и тренером Гинтом Паламейкой
  • Легкоатлет Арнис Румбениекс с отцом и тренером Айваром Румбениексом
  • Метательница молота Лаура Игауне с мужем и тренером Ноланом Хилом
  • Теннисистка Алёна Остапенко с мамой и тренером Еленой Яковлевой
  • Теннисистка Анастасия Севастова с бойфрендом Роналдом Шмитом

Самым опытным тренером в плане участия в Олимпийских играх является тренер по тяжёлой атлетике Эдуард Андрушкевич, для которого Игры в Токио станут седьмыми. Шесть раз на Олимпиаду ездил тренер по тяжёлой атлетике Виктор Щербатых и пять раз - тренер по лёгкой атлетике Айвар Румбениекс. Для 18 тренеров в составе нашей команды предстоящие Игры станут первыми в карьере.

Первыми на Олимпиаде в Токио будут стартовать наши шоссейные велогонщики и баскетболисты 3х3, которые 24 августа проведут два матча против Польши и Бельгии.

Галерея: Сборная Латвии по баскетболу 3х3 опробовала площадку в Токио

Теперь немного географии: больше всего наших олимпийцев родом из Риги (11 человек), затем - из Вентспилса (4), по два атлета - из Талси, Даугавпилса, Елгавы и Цесиса, по одному спортсмену - из Кулдиги, Сигулды, Айзкраукле, Смилетене, Лимбажи, Мадоны, Юрмалы и Кекавы.

Пятеро из наших олимпийцев окончили Латвийскую академию спортивной педагогики (LSPA), трое - Даугавпилсский университет (DU).

Если посмотреть на знаки Зодиака, то в нашей команде доминируют Овны и Водолеи (6 человек), а также Близнецы (5). Кроме того, в команде есть четыре Льва, три Стрельца и Тельца, двое Весов и Козерогов, а также по одной Деве, Скорпиону и Рыбам. Интересно, что в латвийской команде нет ни одного Рака.

За ходом Олимпийских игр можно следить в разделе "Токио-2020" на RUS TVNET!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх