Фото ⟩ "Никто не может свободно высказываться": оперная дива Элина Гаранча о современной демократии (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp

Для канала LTV Ояр Рубенис пообщался со всемирно известной оперной певицей Элиной Гаранчей, которая открыто объяснила, почему, по ее мнению, современная демократия находится под угрозой.

23 и 24 июля в Латвийском национальном театре состоится концерт всемирно известной латвийской обладательницы меццо-сопрано Элины Гаранчи и композитора Раймонда Паулса "Если бы тебя не было…", который приурочен к 85-летнему юбилею Маэстро. До сих пор, находясь в Латвии, Элина Гаранча была вовлечена в водоворот репетиционных процессов, конференций и интервью. В беседе с бывшим директором Латвийского национального театра Ояром Рубенисом оперная дива открыто объяснила свое отношение к демократии.

"В современной демократии никто не имеет права говорить свободно. Вы либо подвергаетесь цензуре за то, что не занимаете правильную позицию в отношении сексуальных меньшинств, либо вы не можете высказываться в религиозной сфере, или вы не должны говорить или шутить о блондинках, женщинах, мужчинах или без разницы о ком. Вы больше не можете комментировать цвет кожи, этническую принадлежность.

Весь этот контроль над тем, что вы вообще что-то говорите или что вы хотите высказать, убивает информацию, которую вы хотите донести. Сейчас самое важное - это то, что ты это сказал, а не то, что конкретно ты хотел сказать.

Мне кажется, это то направление, в котором мы все лишены права голоса, мы как стадо овец - нам просто задают направление, и мы, не глядя ни направо, ни налево, все это терпим и даже не провоцируем. Конечно, надо смотреть, в какой ситуации, какими выражениями, не следует оскорблять, но я имею право отстаивать свое мнение и говорить то, что думаю.

Не следует быть грубияном, не нужно плевать человеку в лицо и намеренно его оскорблять, но я имею право отстаивать свое мнение и сказать, с чем я не согласна.

И я не антисексуальна, не антиполитична или что-то еще. Не гомофоб, не розовая, не голубая, не фиолетовая - никакая, это просто мое мнение. Ну, очевидно, человеку тоже нужно понимать, в какой момент он должен дистанцироваться и сказать - ты имеешь право говорить то, что думаешь", - сказала Гаранча в интервью.

Галерея: Презентация программы Элины Гаранчи и Раймонда Паулса

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх