Фото ⟩ Очень впечатляет! В Балтийском море наблюдались водяные столбы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Kairo Kiitsak/Twitter

Согласно информации из базы данных Европейской лаборатории опасных штормов и сообщениям населения в социальных сетях, с воскресенья, 18 июля, в Балтийском море было замечено более 20 водяных столбов, отметил сотрудник отдела погоды Латвийского телевидения Томс Брицис.

Водяные столбы возникают, когда более прохладная масса воздуха поднимается над нагретыми водами Балтийского моря, как это произошло под конец это длинной волны жары.

Теплые воды верхних слоев моря нагревают прохладный воздух, он быстро поднимается, образуется турбулентность, которая при хорошем совпадении превращается в вихрь.

Водяные столбы очень впечатляют, но по большей части они не слишком опасны для тех, кто находится на берегу. Когда водяной столб достигает берега, он чаще всего исчезает уже на пляже и в районе дюн, потому что его единственный источник энергии - это теплая водная поверхность.

Это природное явление в Балтийском море давно известно и широко распространено. Например, в начале этого века водяные столбы на латвийском побережье назывались "водяными штанами", и такое название встречается и в научно-популярных публикациях 1930-х годов.

Чаще всего водяные столбы образуются в конце лета и в начале осени, но бывают и раньше - в начале лета и весной, а также поздней осенью, а зимой, когда вода холодная или море даже покрыто льдом, они не образуются.

Водяные столбы могут быть опасны для катеров или яхт в море, особенно маленьких.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх