Уже на следующей неделе в Риге пройдет Baltic Pride; вместо прайда по городу проедет автобус (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AP/Scanpix

На следующей неделе, со 2 по 7 августа, в столице Латвии пройдет Baltic Pride 2021. Его девиз - "Пока не станем все равны", сообщил сопредседатель мероприятия Каспар Залитис.

В течение недели Baltic Pride 2021 пройдет около 40 мероприятий - различные дискуссии, мастер-классы, кинопоказы и конференции. В свою очередь, в этом году Baltic Pride будет отмечаться в нетрадиционном формате с учетом ограничений из-за вируса Covid-19.

Как пояснил Залитис, в этом году традиционное событие прайда - парад - пройдет в виде творческого мультимедийного приключения "Твой особенный Baltic Pride", к которому каждый сможет подключиться в прямом эфире 7 августа.

"Парад Baltic Pride, как и любой другой прайд, символизирует заметность сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ+) и его сторонников, а также их право на свободу слова и собрания.

Уже сообщалось, что привычного прайда в этом году не будет, однако вместо этого пройдет онлайн-мероприятие "Твой особенный Baltic Pride", которое будет состоять из "Прайд-поездки" и концерта "Празднуй с гордостью", - пояснил Залитис.

Он сообщил, что по специально выбранному маршруту по улицам Риги будет курсировать автобус Baltic Pride. Его "капитаном" станет Магнус Эриньш, который будет исполнять самые популярные песни. 

Все мероприятия Baltic Pride будут организованы в соответствии со всеми мерами эпидемиологической безопасности, установленными в стране для ограничения распространения инфекции Covid-19. Мероприятие будет открыто для людей, которые были вакцинированы против Covid-19 или переболели Covid-19 в течение последних шести месяцев. При входе на мероприятие необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, вместе с действующим цифровым сертификатом Covid-19, который можно получить на веб-сайте covid19sertifikats.lv.

"Балтийский прайд" ежегодно проходит в одном из трех государств региона.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх