Ассоциация врачей выступает категорически против лотереи для вакцинированных (5)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Belish/shutterstock
  • Фракция НКП также не поддержит лотерею для вакцинированных

Латвийская ассоциация врачей выступает за вакцинацию как за самый безопасный и эффективный способ борьбы с пандемией Covid-19, но категорически против проведения лотереи для вакцинированных.

Как сообщили агентству LETA в ассоциации, использование налоговых льгот для мотивации населения оздоровляться, по мнению организации, разрешено только в исключительных случаях. Ассоциация призывает положить конец растрате денег налогоплательщиков на неэффективные рекламные кампании и направить деньги на укрепление системы здравоохранения Латвии.

Правление Латвийской ассоциации врачей подчеркивает, что лотерея для вакцинированных и рекламные кампании одного слогана - не лучший способ просвещения и охвата населения вакцинацией от Covid-19. Более того, ассоциация считает, что такие действия обесценивают человеческую жизнь, потому что здоровье и вакцинация - это не лотерея.

Кроме того, Латвийская ассоциация врачей не понимает полезности и финансовой обоснованности запланированных затрат на подобную лотерею, потому что почти половину общего бюджета (примерно 520 000 евро) планируется выделить на рекламу, а не на выигрыши. По данным ассоциации, деньги, выделенные на лотерею, будут более полезны для лечения пациентов с Covid-19 и для укрепления потенциала системы здравоохранения.

Ассоциация призывает правительство, министерства и Сейм вместо лотереи нанимать профессионалов в области здравоохранения для информации и просвещения населения, а также больше сотрудничать с местными самоуправлениями и предпринимателями, которые могут более прямо и эффективно обращаться к конкретным группам людей.

В то же время Латвийская ассоциация врачей признает, что Латвия не уникальна и такие лотереи проводятся во всем мире. "К сожалению, в большинстве случаев этот подход не приносит результатов, поскольку он не направлен на удовлетворение потребностей конкретных целевых групп", - объясняет ассоциация.

Ассоциация призывает также переосмыслить, например, стратегию предоставления бесплатных проездных билетов, обедов или талонов на питание, чтобы увеличить охват вакцинацией и адресную поддержку определенных групп общества.

Латвийская ассоциация врачей повторно призывает жителей Латвии прививаться от коронавируса, а неясные вопросы о процессе вакцинации обсуждать с семейными врачами или другими врачами-специалистами.

НКП не поддержит лотерею для вакцинированных

Фракция Новой консервативной партии (НКП) в Сейме не поддержит организацию лотереи.

Как сообщил депутат НКП Кришьянис Фелдманс, на предстоящем заседании фракция не поддержит законопроект в надежде на то, что средства для лотереи могут быть направлены на здравоохранение.

Сегодня, 3 августа, фракция встретилась с министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом и его командой, чтобы обсудить законопроект. Дискуссия была широкой, но НКП решила не поддерживать такой механизм продвижения.

Международный опыт

Фелдманс отметил, что лотерея как инструмент популяризации уже используется в других странах, и, учитывая опыт, это не лучший способ, поскольку имеет различные моральные аспекты. В то же время лотерея не решает вопросы, связанные с логистикой и доверием людей.

Беспокойство вызывают и затраты на лотерею. По мнению НКП, было бы логичнее и уместнее инвестировать в здравоохранение, к примеру, мотивировать семейных врачей, которых первыми и чаще всего спрашивают о вакцинации.

"У Минздрава много идей, но мы будем рады поддержать инициативы, направленные на укрепление сектора здравоохранения, в т.ч. института семейных врачей", - сказал Фелдманс.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх