Видео ⟩ Литовские пограничники вернули обратно в Беларусь 180 нелегальных мигрантов (2)

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: TOMS KALNINS/EPA

Литовские пограничники во вторник ночью задержали и возвратили назад в Беларусь 180 нелегально перешедших границу мигрантов, сообщил Рустам Любаев, начальник Государственной пограничной службы Литвы.

"Более 100 мигрантов не были допущены на территорию Литовской Республики", - сказал Любаев журналистам, добавив позже, что количество этих мигрантов составляет около 180 человек.

Ранее заместитель министра внутренних дел Литвы Арнольдас Абромавичюс сообщил Общественному радио Литвы, что вчера вечером в Литву не были допущены десятки мигрантов, и такие случаи имели место Швенчёнском, Шальчининкском и Игналинском районах.

Министерство внутренних дел Литвы во вторник в своем аккаунте в Facebook объявило, что располагает доказательствами того, что "должностные лица Беларуси принимают участие в организации нелегальной миграции".

Видео: Как мигранты перебираются через границу

"В воскресенье в Шальчининкском районе с участвующего в операции вертолета Frontex была зафиксирована группа нелегальных мигрантов, которую сопровождал служебный автомобиль и находящиеся в нем лица. Транспортные средства такой модели используют сотрудники Государственного погранкомитета Беларуси", - сообщило МВД Литвы.

В понедельник министр внутренних дел Агне Билотайте подписала приказ, которым разрешила пограничникам разворачивать нелегальных мигрантов и направлять их на пограничные пункты или в дипломатические представительства.

Министр отметила, что разворачивать мигрантов позволяет международное право, если такое решение является временным и если мигрантам предлагается альтернативная возможность обращаться за убежищем.

Галерея: Мигранты в Литве

Границу Литвы с территории Беларуси в этом году уже пересекли почти 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это количество в 40 раз выше, чем за весь 2020 год.

Литва объявила экстремальную ситуацию из-за возросшего уровня нелегальной миграции. Официальные лица страны считают, что увеличившийся поток миграции - это организованная акция минского режима против Литвы.

Галерея: Мигранты в Литве

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх