Латвийский штангист Артур Плесниекс завоевал бронзу на Олимпиаде в Токио

Артур Плесниекс
Артур Плесниекс Фото: AFP/SCANPIX

Латвийский штангист Артур Плесниекс завоевал бронзу на Олимпиаде в Токио в весовой категории до 109 кг.

Плесниекс, который выступал в весовой категории до 109 кг, в рывке поднял 180 кг, а в толчке - 230 кг. С 410 кг в сумме латвийский тяжелоатлет занял третье место.

29-летний латвийский тяжелоатлет начал с удачной попытки и смог поднять 175 кг в рывке. Во время второго подхода он не без проблем, но всё-таки смог поднять штангу весом 180 кг. В третьей попытке Плесниекс не смог установить новый рекорд Латвии - неудачная попытка с весом 183 кг.

Толчок Плесниекс начал с 220 кг, а со второй попытки поднял над головой 225 кг. Справился латвиец и с третьим заявленным весом в 230 кг, установив новый рекорд Латвии.

Золотую медаль в весовой категории до 109 кг завоевал представитель Узбекистана Акбар Джураев (430 кг - 193+237). Серебряным призёром стал Симон Мартиросян из Армении (423 кг - 195+228).

Для Плесниекса эта Олимпиада стала третьей подряд - в 2012 году в Лондоне он занял пятое место, а в 2016 году в Рио-де-Жанейро финишировал на восьмой строчке.

За ходом Олимпийских игр можно следить в разделе "Токио-2020" на RUS TVNET!