Видео ⟩ В Вильнюсе во вторник протесты переросли в беспорядки: задержаны 26 человек (29)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AP/Scanpix

Акция протеста у Сейма Литвы против планов правительства ввести ограничения для людей, которые не были вакцинированы и не проходили тестирование на Covid-19, во вторник вечером, 10 августа, превратилась в массовое столкновение - полиция применила слезоточивый газ и силу против некоторых протестующих, в то время как толпа бросала бутылки и камни в полицию. В итоге, протесты удалось разогнать после полуночи, задержаны 26 человек.

Во вторник Сейм созвал внеочередное заседание, на котором были рассмотрены совершенно другие вопросы, связанные с кризисом нелегальной миграции. Некоторым депутатам удалось сразу после заседания покинуть здание, другие остались внутри, третьи пытались вести переговоры с митингующими.

Видео: Массовые беспорядки в Вильнюсе 

Спецназовцы прибыли к парламенту, по одному забирая самых агрессивных протестующих. Полиция также вытеснила митингующих за ворота внутреннего двора Сейма, позволив депутатам покинуть стоянку, в то время как протестующие кричали и скандировали "Позор, позор!".

Видео: Протестующие в Вильнюсе обкидывают камнями автобус 

Также возле Сейма можно было увидеть машины скорой помощи. Репортеры информационного агентства BNS заметили, что по крайней мере у нескольких человек были перевязаны головы, другим промывали глаза, в которые прыснули слезоточивым газом.

Полиции помогала Служба общественной безопасности. Большинство протестующих были выгнаны из здания.

Фото: FOTO: Luko Balandžio / 15min.lt

"Полиция предприняла меры и разогнала толпу, задержала 26 человек, которые были доставлены в главный полицейский комиссариат", - сообщил радиостанции LRT radijas начальник Вильнюсского областного полицейского комиссариата Саулюс Гагас.

Они задержаны в ходе досудебного расследования беспорядков. По данным полиции, эти лица намеренно нарушали общественный порядок, нападали на сотрудников правоохранительных органов.

"Они портили полицейские транспортные средства, оказывали физическое воздействие на полицейских, а также забросали камнями автомобиль скорой помощи",

- рассказал начальник комиссариата.

На данный момент пострадало около 10 полицейских, сотрудников Службы общественной безопасности (СОБ). Однако, как отметил Гагас, эти цифры будут увеличиваться, так как некоторые полицейские обратились к медикам под утро, после работы.

СОБ около 2 часов ночи закончила разгонять участников акции у Сейма, которые не желали уходить. Они были вытеснены полицейскими со щитами, которые медленно двигались вперед, используя слезоточивый газ.

С чего все началось

Днем митингующие установили стилизованную виселицу и бутафорскую колючую проволоку, также они кричат: "Парламент - вон!".

Люди скандировали оскорбления как в адрес политиков, так и в адрес журналистов, а полиция общалась с ними через громкоговорители.

Фото: FOTO: J. Stacevičius / LRT

Комментарий полиции

Генеральный комиссар полиции Ренат Пожел сообщил журналистам, что начато досудебное расследование организации беспорядков. 

Пожел также отметил, что полиция зафиксировала происходящее в течение дня и в среду приступит к выявлению возможных нарушителей, которые могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности.

Как пояснил генеральный комиссар, протест можно разделить на две части - он был разрешен до 17:00, но некоторые люди не разошлись после этого и начали активно действовать, чтобы заблокировать движение людей и автомобилей, так что было принято решение начать полицейскую операцию, но потребовалось время, чтобы привлечь в Сейм дополнительные полицейские силы, поскольку полиция "в настоящее время выполняет множество различных функций".

Фото: FOTO: J. Stacevičius / LRT

В числе собравшихся были и участники Большого марша в защиту семьи. Люди гвоорили, что они приехали отстаивать свои права и защищать демократию.

Представитель полиции Вильнюсского округа Юлия Самороковская сообщила BNS, что у Сейма собралось около 4500 человек.

Депутат, машину которого осадили протестующие и попытался открыть дверь, был спасен полицией и теперь укрылся в парламенте. "Они говорят - этого ловите, этого надо окружить. (...) Я понимаю - им нужен адреналин", - сказал Навикс.

Комментарий президента Литвы 

Президент Гитанас Науседа призвал митингующим позволить депутатам "цивилизованно покинули здание".

"Демократия - это не анархия. Да, граждане могут протестовать и выражать свое мнение. Да, политикам следует не навешивать ярлыки на граждан, а спорить и объяснять свои решения, даже если на это уходит много времени, энергии, доже когда это может показаться безнадежным делом.

Но демократия - это не анархия. Свобода слова - это не свобода оскорбления, а свобода протеста - это не свобода насилия", - написал президент в Facebook во вторник вечером, отметив, что в то время, когда Литва сталкивается с огромными проблемы, раскол ослабляет страну.

Днем протестующие соорудили возле здания парламента импровизированную виселицу с надписью "Место предателям Литвы". Некоторые участники митинга были одеты в одежду со звездами Давида, напоминающую одежду узников нацистских концлагерей, и скандировали "Гетто для невакцинированных - нет!", что вызвало возмущение у литовских евреев.

Видео: Протесты в Вильнюсе, Литва

Правительство Литвы планирует ввести строгие ограничения для непривитых и не сдавших тест на коронавирус, что в числе прочего означает, что они могут потерять доступ к бесплатному лечению в случае болезни.

Как написала в социальной сети Facebook министр внутренних дел Агне Билотайте, происходящее нарушает любые ограничения, разрешенные для мирных гражданских акций.

Премьер-министр Ингрида Шимоните подчеркнула, что карантинные ограничения установлены именно для защиты жизни и здоровья людей.

Как сообщалось, кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 на 100 000 населения в Литве превысил 200. Вчера выявлено 517 новых случаев заражения, в больницах лечатся 323 пациента с Covid-19.

Комментарии (29)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх